Полезно
знать

 

Главная » Стройматериалы » Кровельные конструкции мансарды

 

Кровельные конструкции мансарды

 
 

Кровельные конструкции частного сектора в основном бывают двух типов - чердачное помещение и мансарда, хотя в последнее время предпочтения отдаются и плоским кровлям, но об устройстве и ремонте крыш с небольшим уклоном (плоские кровли) речь пойдет в другой статье. Кровельные работы очень серьезное дело и ответственность не маленькая, важно понимать, что при устройстве кровельных работ необходимо предусматривать массу технологических тонкостей и устройство мансарды не исключение.

Конечно, как любую мансарду можно превратить в чердак, так и чердачное помещение реконструировать в мансарду. Реконструкция чердака в мансарду трудоемкий процесс, но вполне выполнимый для опытных кровельщиков, ведь в утеплении мансарды очень много тонкостей. Устройство мансарды значительно расширяет возможности дизайнеров и позволяет выполнить эксклюзивное оформление внутри мансарды. Строительство мансарды лучше планировать на стадии монтажа кровли, еще до устройства стропильной конструкции, чтобы определить места опор, несущих балок, определить высоты ригелей и прочих прогонов, но иногда к строительству мансарды можно приступить даже в тех случаях, когда крыша уже готова, однако это приведет к дополнительным затратам и незначительной реконструкции кровли.

Традиционная кровельная конструкция для нежилого чердака, его еще называют "холодный чердак" выполняется без устройства контробрешетки. В случае монтажа жилого чердачного помещения - жилой мансарды, можно выполнить дополнительный контрбрус для поперечного утепления ската кровли, что значительно уменьшает затраты тепла помещения, т.к. сводит к минимуму "холодные швы"  При монтаже мансарды следует помнить про вентиляционный зазор, который должен быть достаточным для выветривания конденсата. Для организации единой вентиляционной камеры в контробрешетке можно выполнить зазоры с шагом 1,5-2м. Контробрешетка монтируется на стропильные ноги вдоль стропил на свободно уложенную на утеплитель диффузионную мембрану, ее еще называют гидроизоляцией кровли или ветрозащитой. Монтаж гидроизоляции (устройство гидроизоляции) выполняется параллельно карнизу  таким образом, чтобы конденсат и наледь образующаяся на внутренней стороне кровельного покрытия стекал по гидроизоляции вниз. С внутренней стороны утепления кровли укладывают пароизоляцию с обязательным проклеиванием швов.

Рекомендуемая толщина утепления крыш в Российских широтах - 200мм. Если пренебречь данными параметрами, то теплопотери помещения будут значительными и как следствие затраты на отопление будут значительно выше, что приведет к повышенному образованию наледи на кровле и потребует дополнительного обслуживания крыши в зимний период иными словами придется постоянно бороться с сосульками и коркой льда на крыше периодически проводя очистку снега и наледи с кровли. Так же наледь может образовываться и на кровле чердачных помещений, при условии плохого утепления чердака. Таким образом, чтобы сэкономить средства на дополнительном обслуживании кровли в зимний период и уменьшить затраты на обогрев помещения, следует тщательно утеплить кровлю будь то чердак или мансарда.

 
 

Другие новости по теме:
 
2-08-2011, 10:37    Просмотров: 1552