Полезно
знать

 

Главная » Стройматериалы » Утепление бани из бруса своими руками

 

Утепление бани из бруса своими руками

 
 

Какой должна быть, по-вашему, настоящая русская баня? Каждый представляет ее по-своему, но существует ряд общих характеристик при постройке собственной бани, которые предпочтительны в равной степени для всех людей: простор, уют, современный дизайн и самое главное – тепло.

Ведь теплое помещение для человека является такой же естественной необходимостью, как дышать, есть, пить, вот почему об утеплении своей будущей бани стоит подумать еще на начальном этапе планирования. Качественное и правильное утепление бани станет залогом ее долговечности, уюта и безопасности. Четко спроектированная работа по утеплению напомнит о себе даже через много лет. Утепление перекрытия на чердаке (в случае, если чердак совсем не отапливается) начинается, как правило, с устройства так называемого паробарьера. Вот для этого необходимо настелить на подшивной потолок один слой полиэтилена или же толи.

Следом за этим насыпают шлак или керамзит на это слой, либо укладывают легкие фибролитовые плиты. Основным требованием относительно утеплителя, если речь зашла о таком вопросе, как баня под ключ являются: во-первых, большая устойчивость к возгоранию, и, во-вторых, толщина всего теплоизоляционного слоя касательно качества теплопроводности должна равняться 25 см минваты. Далее на теплоизоляционный слой располагают песчано-цементную стяжку толщиной минимум 3 см и широкие ходовые доски.

Если вдруг на чердачном помещении владелец планирует обустройство уютной отапливаемой мансарды, то тогда можно и обойтись уже эффективной звукоизоляцией. Процесс утепления самой мансарды осуществляется следующим методом: на потолок, который состоит из 2-х слоев досок толщиной 4 см каждая, кладут пароизоляционный слой. Затем, образовавшиеся на пароизоляционном материале стыки аккуратно проклеивают специально предназначенной клейкой лентой. На этот материал настилается уже сам утеплитель в виде – пенополистирола или минваты. Внутреннее утепление русской бани заключается обычно в утеплении стен внутри нее.

Традиционная штукатурка простая или декоративная хоть и обладает некоторыми теплоизоляционными свойствами, но все же их эффект недостаточный. Вот почему укладывать утеплители и пароизоляцию всегда рекомендуется только под гипсокартон, магнезит или гипсоволокно. При этом вся полезная площадь внутри вашей бани немного уменьшится, но в то же время и теплопотери сократятся в значительной степени.

Внешнее утепление бани из бруса предусматривает утепление ее фасада. И этот процесс начинается еще на начальном этапе возведения стен помещения: между бревнами сруба помещают утеплитель межвенцовый. Здесь применяют обычную паклю или же более современные виды утеплителей, основанные на льне и джуте. Если ведется строительство бани из бруса, тогда толщина всего межвенцового утеплителя должна варьировать от 0,5 до 1см; если же из бревен – тогда достигать 1,5 см. Оптимальным периодом для утепления фасада бани является разгар лета, когда не отмечаются резкие колебания температур и влажного воздуха, а сами стены будущей русской бани в нужной степени сухие.

Перед тем, как начать работы, необходимо обильно и тщательно обработать весь фасад различными средствами, защищающими от гниения и возгорания помещения. В случае надобности щели, находящиеся между венцами еще дополнительно проконопачивают. При выборе стройматериала для утепления бани нужно обязательно обратить свое внимание на его антикоррозийные свойства и переносимость определенных температур. Желательно прямо перед покупкой внимательно проверить наличие соответствующего гигиенического сертификата и, конечно, сертификата качества.

 
 

Другие новости по теме:
 
22-07-2011, 03:36    Просмотров: 1602