Полезно
знать

 

Главная » Советы ремонтника » Ступени из мрамора и гранита

 

Ступени из мрамора и гранита

 
 
Великолепные гранит и мрамор – сырьё, издавна заслужившее доминирующие места среди других натуральных камней. Они вносят в дизайн и в интерьер ноты великолепия, изящества, стиля и особой атмосферы. Вышесказанное, правда, можно отнести лишь к правильно уложенным мраморным и гранитным плитам, и, разумеется, к качественному сырью. Главным технологическим моментом отделки поверхности является предварительная подготовка основания под укладку каменных плит, и если всё будет организованно верно, то гладкая поверхность такой кладки будет смотреться шикарно, и прослужит много лет.

При желании украсить свой дом элементами из естественного камня, к примеру, мрамор или гранит, следует учитывать множество факторов. В противоположно случае, Вас может разочаровать совершённая покупка. Сначала необходимо учесть, что в очень влажных помещениях (бассейн, ванна), большая часть природных камней при продолжительном контакте с влагой могут изменять свой оттенок. Это непосредственно относится к пористому неоднородному мрамору. Однако с другой стороны, контактируя с водой, мрамор образует щелочную среду на поверхности, в которой гибнут все вредные бактерии. А полированный гранит считается крайне скользким, что может быть особенно опасно, если на нем разольётся вода.

Касательно фактуры камня, хочется напомнить, тут все ограничивается исключительно возможностями обработки разных видов камней и замыслом дизайнера. На решение о варианте обработки гранита и мрамора влияет их зернистость и цвет. По вопросам эксплуатирования природного камня лучше обратиться к профессионалам, которые учитывая ваши пожелания, возможности обработки натуральных камней, а также их эксплуатационные особенности, смогут подобрать Вам оптимальный вариант.

Гранит является самым износоустойчивым камнем. Потому лучше всего он подходит тогда, когда изготавливаются лестницы, полы и ступени из мрамора и гранита. Мраморная столешница придаст особый стиль Вашей ванной комнате, сделав ее одним из привлекательнейших мест жилища.

Ступени из мрамора и гранита


Такой надёжный и долголетний материал как гранит, имеет несметное количество расцветок и текстур. Он отлично подойдет для кухонной столешницы. Столешницы из гранита без труда подбираются к любому кухонному комплекту. Гранит влагостоек, на такой столешнице не останется следов в результате приготовления пищи. Гранит не требует ухода. Красота и неувядающий блеск природного материала всегда будет радовать своих владельцев. Кроме этого, кислотная среда многих провиантов может оставить тяжело выводимые пятна на мраморе.

Для внешней облицовки конструкций лучше подойдут габбро, лабрадорит, гранит и природные камни, родственные им, а также песчаник и кварцит темной окраски. Они морозоустойчивы и более долговечны.

Подоконник можно изготовить как из гранита, так и из мрамора (преимущественно применяется однотонный гранит или мрамор, зачастую светлый, время от времени чёрный или цветной). Например, подоконники из камня придают интерьеру изысканность и особый неповторимый шарм.

Природный камень, как и другие материалы, требует внимания и заботы. Существует несметное количество моющих средств, для чистки изделий из естественного камня и для поддержания его натуральной красоты. К примеру, мягкие пенящиеся шампуни для ежедневного ухода и удаления пятен с его поверхности. Также существуют специальные полироли, которые придают полированным поверхностям блеск, маслоотталкивающие и водоотталкивающие средства, всевозможные очистители. Специальная шпаклевочная масса, выбранная для конкретного камня, поможет избавиться от микротрещин на его глади, образовавшиеся в результате его механической обработки.

Надлежащий уход поможет сохранить природный камень на долгие годы почти в идеальном состоянии.
 
 

Другие новости по теме:
 
20-05-2012, 02:16    Просмотров: 1803