Полезно
знать

 

Главная » Советы ремонтника » Монтаж многоуровневых потолков

 

Монтаж многоуровневых потолков

 
 

Монтаж многоуровневых, криволинейных гипсокартонных потолков


Гипсокартонные потолки играют важную роль в интерьерном оформлении любого пространства, позволяя создать оптимальное зонирование и добиться заданной геометрии форм с художественной выразительностью криволинейных углов.


Особенности материала


Изобретателем гипсокартона стал инженер Американской гипсовой компании Устман, предложивший в начале XIX века поместить раствор гипса между двумя закрытыми листами 2-слойного картона.


Сегодня гипсокартон представляет собой композитный материал с вариативными размерами: длиной от 2 до 4 м, шириной от 0,6 до 1,2 м и толщиной от 8 до 24 мм. Для его основы используется специальный строительный гипс с добавками пенополистирола, в качестве армирующего слоя выступает картон. При необходимости монтажа в помещениях со специальными требованиями выпускается влагостойкий ГКЛ и огнеустойчивый ГКЛО.


Благодаря малому весу гипсокартон отличается великолепными технологическими свойствами, а способность материала поглощать влагу при ее избытке и отдавать обратно при сухом воздухе обеспечивает комфортный климат в помещении. Монтаж гипсокартона предполагает легкий раскрой листов и исключает спектр «мокрых» процессов, что значительно повышает производительность и сокращает время работ.


Вопрос угла


Обычно для создания многоуровневых конструкций применяются листы с шириной не более 0,6 м с учетом минимального радиуса закругления Rmin 1 м при толщине 12,5 мм. Соответственно радиус гибки уменьшается пропорционально уменьшению толщины.


Изготовление шаблона. При создании шаблона из ГК вырезаются две боковые стенки с меньшим, чем формируемый лист, радиусом. Для контролирования необходимой ширины шаблона используются две распорные плиты. Крепится шаблон на деревянные бруски при помощи саморезов.


Гибка листа. Для достижения необходимого радиуса используется две технологии:



  • Мокрая. Сжимаемую сторону листа перфорируют на плоскости с использованием специального игольчатого валика одновременно опрыскивая холодной водой до полного насыщения материала. Затем ставший пластичным гипсокартон сгибают и укладывают разрыхленной поверхностью вниз на шаблон, закрепляют зажимами, потом снимают и сушат.

  • Сухая. В листе стандартной толщины фрезеруются П-образные пазы, не доходящие по глубине до лицевого слоя. В зависимости от необходимого радиуса рассчитывается расстояние между параллельными пазами. При этом уменьшение шага и увеличение диаметры фрезы используется для максимального закругления. Подготовленный лист укладывается на шаблон, материал обеспыливается, затем пазы заделываются и готовое изделие снимается.


Монтаж. Гипсокартон монтируется на предварительно изогнутый криволинейный металлический каркас с несущими профилями 60/27 и шагом 300-400 мм, которые устанавливаются на потолочные подвесы перекрытий или подвесы 1-ого уровня при помощи 2-уровневых соединителей. Гипсокартонные листы крепятся к профилю саморезами. После проведения монтажно-установочных работ поверхность шпаклюют, перед финишной обработкой – обязательна тонкая шлифовка.


Использование гипсокартона позволяет разрушить стандартную прямолинейность пространство и создать любую криволинейную потолочную геометрию, реализуя любые пространственные задумки дизайнера.

 
 

Другие новости по теме:
 
26-04-2012, 12:53    Просмотров: 2666
 
Информация
 
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.