Полезно
знать

 

Главная » Ремонт потолка » Монтаж гипсокартонного потолка

 

Монтаж гипсокартонного потолка

 
 

Подвесные потолки из гипсокартона получили большое распространение. Материал - это гипс, обшитый с двух сторон листами картона. Гипсокартон является экологически чистым, не подвергается горению, не вызывает аллергию и не имеет в своем составе токсичных веществ. Полотна обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными характеристиками, могут в определенных пределах отдавать и забирать влагу из воздуха.

Для обустройства подвесного потолка из гипсокартона понадобятся ножницы гильотинные или ножовка по гипсокартону, водяной уровень, дрель или шуруповерт, перфоратор, угольник, саморезы, потолочные профили, подвесы, отбойный малярный шнурок, точечный потолочный светильник, листовой потолочный гипсокартон. Если подвесной потолок является многоярусным, то обустройство уровней осуществляется последовательно.

На первом этапе работ специалисты монтируют каркас потолка. Здесь важно провести горизонтальный уровень, на котором разместится каждый ярус потолка. Даже малейшие перекосы недопустимы. Высоту помещения измеряют во всех углах, после чего выбирают самый низкий угол и отступают от него 4-5 см вертикально вниз. На полученном уровне проводят горизонталь. Следующим этапом мастера прикладывают к уровню профиль и просверливают по нему в стене отверстия для дюбелей. После этого к стене прикручивают УД-профиль.

Теперь можно прочертить на стене прямые параллельные линии на расстоянии 60-70 см друг от друга, чтобы забить по ним подвесы. Чтобы сохранить горизонтальность конструкции, вдоль стен натягивают нитку-леску. При помощи клопов к подвесам крепят СД-профиль. Подвесы необходимо загнуть, чтобы обеспечить удобство дальнейших работ. Чтобы придать профилю необходимую форму, можно использовать листогибочный пресс и специальные ножницы. Теперь на потолке можно видеть параллельные прямые и продольные линии профиля, последние являются ребрами жесткости. Ребра жесткости должны располагаться там, где будет находиться стык двух листов гипсокартона.

Как правило, гипсокартон устилают, двигаясь с краев к центру потолка. Необходимо заранее продумать расположение ребер жесткости с ориентацией на размер листов. Обычно он составляет 120х250 см. Мастера отмечают, что ребра жесткости могут быть несимметричными. Главное, чтобы они стали надежной и плотной опорой для гипсокартонных листов. Если длина профиля оказывается недостаточной, то его наращивают при помощи саморезов и стыковочных элементов. Перед обустройством второго уровня потолка необходимо провести провода для будущей электропроводки. После этого листы гипсокартона крепят к СД- и УД-профилям и ребрам жесткости саморезами.

 
 

Другие новости по теме:
 
7-09-2011, 14:27    Просмотров: 1779