Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные заметки » Ремонт паркета: циклевка и шлифовка

 

Ремонт паркета: циклевка и шлифовка

 
 

Рано или поздно любое напольное покрытие требует ремонта. Чаще всего, при проведении косметического ремонта в помещении одновременно проводится и ремонт паркета.


Для чего же нужна циклевка? Эта операция используется для создания идеально ровной поверхности, а также для продления срока службы паркета. Наряду с циклевкой, создать идеальную и ровную поверхность помогает и шлифовка. Еще несколько десятилетий назад эти виды ремонта осуществлялись вручную, теперь проводятся циклевка и шлифовка паркета проф оборудованием.


Теперь раскроем каждую операцию поподробнее. Как правило, циклевка включает в себя несколько этапов. Первый этап заключается в удалении старого покрытия, затем производится удаление различных пятен и других дефектов – эти этапы производятся с помощью грубой наждачной бумаги. Теперь происходит более тонкая обработка - это шпаклевка щелей и трещин, и на завершающем этапе осуществляется нанесение грунтового лака, а после и паркетного. Обеспечит качественное и долговечное покрытие недорогая циклевка паркета.


Шлифовка происходит почти по похожей схеме. Сначала при помощи грубой наждачной бумаги происходит зачищение напольной поверхности, после чего в дело вступает уже специальное оборудование. Как правило, шлифовку начинают с правой части комнаты. После прохождения всей площади помещения ее осуществляют еще раз. Это делается для того, чтобы удалить с поверхности пола всю грязь и пыль. После такой грубой обработки происходит тонкая обработка, с применением плоскошлифовальной машины. При шлифовке нужно помнить простые правила: если паркет положен «елочкой», то шлифовку осуществляют по диагонали, а если параллельно, тогда - вдоль. Категорически запрещена шлифовка перпендикулярно полотну. Для шлифовки паркета на лестницах и в углах используется специальное оборудование. После приступают непосредственно к шпаклевке. Чтобы цвет получился однородным и одинаковым, образовавшуюся пыль в ходе шлифовки смешивают со шпаклевочным материалом. После этого можно приступать к заключительной шлифовке. После проведения всех работ в помещении необходимо сделать влажную уборку, после ее проведения нужно нанести на пол лак. Лак лучше всего наносить валиком, так как такой способ нанесения позволит равномерно распределить лак по всей поверхности. Обычно трех слоев достаточно.


Ремонт паркет производится чаще всего по смене отдельных планок или клепок. Это происходит с помощью вырубки палок, которые подлежат ремонту. После того как планки вынуты, основание тщательно прочищается от пыли и грязи. Если основание паркета не гвоздимое, то, как правило, заменяемые планки приклеивают той же мастикой, которую можно расплавить любым нагретым металлическим предметом.


Аккуратный ремонт паркета позволит не только получить ровную и гладкую поверхность, но и продлить срок службы напольного покрытия. Ведь только бережный уход за напольным покрытием поможет оставаться ему красивым, словно его только что уложили.

 
 

Другие новости по теме:
 
3-07-2012, 00:58    Просмотров: 1498