Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные заметки » Ремонт: выбор материалов для отделки стен

 

Ремонт: выбор материалов для отделки стен

 
 

Если раньше сделать ремонт было непросто из-за того, что в магазинах невозможно было найти ни красивых обоев, ни керамической плитки, то сегодня переделка осложняется тем, что выбор строительных и отделочных материалов слишком велик. Тем не менее, чтобы не заблудиться в имеющемся на этом рынке многообразии, следует придерживаться ряда полезных рекомендаций, которые дают профессионалы. Так, для начала следует подумать о том, какими должны быть стены в той или иной комнате, исходя из её функционального предназначения.


Ванная комната и туалет


Для этих помещений следует выбирать такие материалы, которые способны противостоять как перепадам температуры, так и повышенной влажности, сохраняя при этом свои исходные качества. Оптимальным вариантом уже долгое время считается керамическая плитка, которая не боится влаги, не впитывает запахи и при этом легко моется. То же самое можно сказать о плитах ПВХ, водостойкой декоративной штукатурке и натуральном камне. Все эти материалы прекрасно смотрятся в интерьере, с ними прекрасно сочетается и сантехника, и различная мебель, и двери межкомнатные из массива дуба.


Кухня и столовая


Самое сложное в процессе ремонта этой комнаты – подыскать подходящий вариант отделки для рабочей зоны, где готовят еду и моют посуду. На сегодняшний день производители предлагают массу различных вариантов для оформления «фартука». Специальные плиты и панели прекрасно ведут себя в таких непростых условиях и при этом сохраняют первозданный внешний вид.


Спальня, детская комната


В этих комнатах люди проводят много времени, так что важно позаботиться о том, чтобы отделка в них была выполнена с использованием безопасных, экологически чистых материалов. Самым простым, популярным и при этом подходящим вариантом считаются бумажные или иные обои, которые прекрасно пропускают воздух, а также создают дополнительную звукоизоляцию. Эти же задачи способны решить деревянные двери. Абсолютно натуральными, без добавления различных смол и искусственных материалов являются, например, двери Альверо ( в Москве их можно купить напрямую от завода-производителя).


Итак, если речь идёт об отделке стен в доме или квартире, то для начала следует задуматься о том, какое функциональное предназначение имеет то или иное помещение, – это первый критерий, от которого необходимо отталкиваться. При этом стоит помнить не только о проверенных временем материалах, но и тех новинках, которые регулярно появляются на прилавках магазинов. И, конечно, следует принимать во внимание свои собственные вкусовые предпочтения и тот стиль, который выбран для оформления интерьера, – это третий критерий.

 
 

Другие новости по теме:
 
20-06-2012, 18:59    Просмотров: 1284