Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные заметки » Витиеватое сплетение металла

 

Витиеватое сплетение металла

 
 

Витиеватое сплетение металла

На сегодняшний день, увидеть витиеватое сплетение металла, вместо банально сколоченного забора, это не редкость. Но для выбора правильного ограждения необходимо знать некоторые нюансы.


Все начинается с выбора материала, с которым будет работать мастер. Зачастую это один тип, но их количество зависит от сложности исполняемого заказа. На сегодняшний день это сталь - железо с добавлением углерода. От количества последнего, зависит тип получаемой стали: низко - углеродистая - до 0.25 %С; средне - углеродистая - 0.25 - 0.6%С; высоко - углеродистая 0.6 - 2%С. Но не спешите гнаться за большим содержание углерода, так как, при его увеличении теряется ковкость и теплопроводность стали. Необходимо отметить, что в изготовлении ограждений очень большой популярностью пользуются цветные металлы. Самые распространённые из них - это медь и алюминий. Так же часто применяют "выходящие" из них сплавы: латунь - Л90, Л80, Л68; бронза - БрОЦ4-3.


Теперь зная, что хорошая ковка заборов требует хороших материалов, следует узнать о самом процессе изготовления металла. Начнём с того, что рассмотрим общую для всех металлов структуру, которая имеет поликристаллическое строение с прочно сросшимися зёрнами. Ковка приводит к мелко зернистости, а следовательно и к большей прочности. Современная наковальня заметно отличается от той, которую мы зачастую рисуем в своем воображении. Теперь, это массивная электрическая машина, работающая без устали  много часов подряд. Конечно ювелирной, такую работу назвать трудно, но при этом можно создать давление несравнимое с усилием человека. И всё же основную работу делают руки человека.


Если для мастера работа начинается с выбора материала, то, как правило, обыватель начинает свой путь в мир ковки с внешнего вида. И этот вопрос трогает его, едва ли не больше, чем то, из какого металла будет выполнен забор. Работа с эскизами заборных секций, калиток и ворот, протекает ни менее оживленно. Заказчик рассказывает свою концепцию дизайнеру, который в свою очередь делает вышеупомянутый эскиз. Затем обычно исправляется пара завитков, лепестков и ещё чего-нибудь. Только потом отдаётся мастеру. О сроках выполнения работы обычно сообщает мастер, но не следует ждать слишком быстрого выполнения. Поле окончания работы дизайнера, а затем и мастера по ковке, остаётся только ждать, когда вам установят заборные секции, калитку и/или ворота, это уже зависит от заказанного вами.


Современные тенденции говорят нам, что надёжность может быть красивой. И красота, в свою очередь,  надёжной. Заказав себе забор из кованой стали и других металлов, вы сможете таким образом показать людям свой внутренний мир и свою индивидуальность. А износ металла, позволит насладиться прекрасным видом и вас и ваших внуков. Ковка гораздо долговечней обычных сварных заборов и уж тем более деревянных. Каждый раз, смотря на него, вы будите понимать, что чудо - это витиеватое сплетение металла.

 
 

Другие новости по теме:
 
14-05-2012, 23:54    Просмотров: 1416