Полезно
знать

 

Главная » Заметки домоседам » Цветные металлы

 

Цветные металлы

 
 
Железо и его производные, коими являются сталь и чугун, образуют группу черных металлов. Другие же металлы представляют категорию цветных. К цветным металлам относятся золото, серебро, а также платина и иные благородные метлы. Все цветные металлы имеют большое значение в промышленности.

Алюминий - это метал, получивший наибольшее распространение на нашей планете. Он имеет и другое название - летающий металл. Он, точнее сплавы, получаемые на его основе, наибольшей известностью среди которых пользуется дюралюмин (спав алюминия с медью, магнием и марганцем), используются для производства фюзеляжей и крыльев самолетов. Как раз сплавы алюминия были использованы для создания оболочки нашего первого в мире искусственного спутника Земли.

Широкое применение алюминий получил во многих отраслях промышленности, а также в строительстве. Большинство деталей самых разных машин, перекрытия, наружная облицовка и рамы окон высотных зданий, аппаратура для создания кислот и большинства органических веществ, резервуары для хранения жидкого кислорода, моторные и весельные лодки, а также посуда - для изготовления всего вышеперечисленного и не только используется алюминий. Как раз по причине большой ценности и пользуется высоким спросом лом цветных металов, в том числе и алюминия.

Французским инженерам удалось создать океанский лайнер, длина которого превышает 300 м. Примечательно то, что для его создания использовался один алюминий. Сам корпус, а также внутренние переборки, стены кают, даже мебель выполнены из алюминия. Медь отличается наибольшей электрической проводимостью, уступая по данной характеристике лишь серебру. Она используется для изготовления обмоток трансформаторов и генераторов, линий электропередач (ЛЭП), а также электрических проводов внутри машин и зданий и массы иных электротехнических изделий, а помимо этого и коррозионностойкой химической аппаратуры. Широкое применение в технике получили и сплавы из меди, коими являются латунь, бронза и др.

Магний - это металл серебристо-белого цвета, отличающийся повышенной химической активностью. Сильное нагревание магния приводит к его ослепительному вспыхиванию, сопровождаемому появлением яркого пламени. Раньше подобную особенность использовали при фотографировании.
Совсем иначе себя ведут при сильном нагревании сплавы магния: при воздействии на них повышенной температуры они не только не загораются, но даже не теряют свое твердое состояние, хотя при воздействии подобной температуры на сталь она бы давно расплавилась и потекла. Как раз с этим связано то обстоятельство, что эти цветные металлы используют для изготовления деталей самолетов и двигателей, работа которых проходит в условиях повышенных температур. Используют магниевые сплавы и в производстве космических ракет.

Еще большее значение в технике имеет такой металл, как титан. По своей массе он превосходит алюминий почти в два раза, но при этом превосходит его по прочности в 6 раз. Данное качество позволяет изготавливать детали из титана минимальной толщины, при этом они будут иметь преимущество над алюминиевыми как по весу (будут гораздо легче), так и по прочности. Помимо всего прочего титан с трудом поддается плавлению. Он начинает плавиться при температуре, превышающей температуру плавления стали - 1668° С.

Как раз этим обусловлен тот факт, что самолеты из титановых сплавав могут летать на скоростях, превышающих в 2 и 3 раза скорость звука: их обшивка не подвержена плавлению при воздействии высоких температур, возникновению которых способствует трение об атмосферу. Любой пункт приема металла готов принять титан, предложив за него достаточно высокую цену.
 
 

Другие новости по теме:
 
1-07-2011, 03:11    Просмотров: 1518