Полезно
знать

 

Главная » Интересное о ремонте » Классификация нержавеющих сталей

 

Классификация нержавеющих сталей

 
 

В 1913 году английский ученый Гарри Бреарли опытным путем впервые получил нержавеющую сталь. С тех пор «нержавейка» считается самым практичным и универсальным сплавом. Свои уникальные свойства она приобрела, благодаря содержащемуся в ней хрому. Нержавеющий лист отличается устойчивостью к коррозии, перепадам температур, имеет длительный срок службы и эстетический вид. Современные методы обработки позволяют придать металлической поверхности разнообразную фактуру. Трудно найти отрасль, в которой бы не применялся нержавеющий металл.


С появление большого сортамента возникла необходимость в классификации. Например, производится сталь холоднокатаная и горячекатаная, обрезная и необрезная, тонко- и толстолистовая, матовая, зеркальная, рифленая и т.д. Лист, в свою очередь может быть цельным или перфорированным. В России принято маркировать сталь в соответствии с ее химическим составом. Например, марка 12х18н10т содержит углерода – 0,12%, хрома – 18%, никеля – 10%, усилена титаном. То есть первая цифра обозначает содержание углерода, а далее идет сокращенное буквенное обозначение химических элементов: х – хром, н – никель, т – титан и их содержание в данной марке стали.


В Европе и США особенно популярно обозначение по aisi. Система AISI (American Iron and Steel Institute) разработана Американским Институтом Стали и Чугуна. Маркировка нержавеющего металла по данному стандарту включает в себя три цифры, иногда за ними следуют буквы, например, нержавеющий лист aisi 430 F или сталь aisi 304. Первая цифра обозначает класс стали. Так, в обозначении аустенитных сталей первой стоит 2 или 3, а маркировка мартенситных и ферритных начинается с цифры 4. Следующие числа никак не связаны с химическим составом, они определяют порядковый номер нержавеющей стали в группе.


После циферного обозначения по системе AISI иногда стоят буквы:

• L – низкое содержание углерода – меньше 0,03%;

• S – нормальное содержание углерода – меньше 0,08%;

• B – содержится кремний;

• F – повышенное содержание фосфора и серы;

• N – содержится азот;

• Se – добавлен селен;

• Cu – добавлена медь;

• LN – низкое содержание углерода, плюс добавлен азот.


Значит, маркировка aisi 304 L означает, что сталь принадлежит к классу аустенитных и содержит углерода меньше 0, 03%. Сталь aisi 410 S относится к мартенситно-ферритному классу, содержание углерода нормальное (до 0,08%). Марка 430 F отличается от aisi 430 повышенным содержанием фосфора и серы, а в сталь 430 F Se, к тому же, добавлен селен.

 
 

Другие новости по теме:
 
9-09-2011, 09:14    Просмотров: 1719