Полезно
знать

 

Главная » Ремонт стен » Немного о минеральной вате

 

Немного о минеральной вате

 
 

Минеральная вата широко применяется в строительной сфере в качестве надежного утеплителя для различных зданий. Вся минеральная вата делится на шлаковую и каменную. Этот теплоизоляционный материал изготавливается из различных горных пород – известняка, диабаза, доломита, базальта и т.д.

Минеральная изоляция является одним из самых надежных типов изоляции, что обусловлено свойствами самой ваты – она не прогибается, не меняет свою форму с течением времени, а плиты после установки не проседают. Также при установке материала между плитами и на местах примыкания к каркасу не появляется зазоров, чем «грешат» многие другие аналогичные теплоизоляционные материалы. Плиты из минеральной ваты от компании ISOVER легко выдерживают нагрузку до 80 Кпа, поэтому их очень часто используют в тех конструкциях, которые регулярно испытывают серьезные механические нагрузки во время эксплуатации. Так, каменная вата отлично подходит для изоляции в несущих стенах или перегородках. Также жесткость материала допускает его применение при устройстве полов – в результате получается довольно прочно основание, на которое можно смело укладывать паркет, ламинат и т.д.

Какими преимуществами обладает минеральная вата?

  • Отличная водонепроницаемость. Каменные плиты впитывают весьма незначительное количество воды, да и то лишь под сильным давлением, создать которое не так уж просто. Это позволяет использовать минеральную вату в утеплении саун, бань, ванных комнат и т.д.
  • Огнестойкость. Это, пожалуй, одно из важнейших преимуществ минеральной теплоизоляции: каменная плита является полностью негорючим материалом, температура спекания волокон составляет 1000С°. Поэтому если вам нужен утеплитель для стен возле бойлера, камина или печи, то оптимальным вариантом будет именно каменная вата.
  • Хорошая теплопроводность. Она у данного материала составляет 0,034 Вт/м*К.

Где может применяться минеральная вата?

  • Для «мокрого» утепления в фасадных системах
  • В вентилируемых навесных фасадных системах
  • В наружных стенах в сочетании с внешним утеплителем
  • Как основание для скатной, мастичной и рулонной кровли
  • В перекрытиях, полах.

Каждый конкретный материал имеет собственную уникальную специфику использования, которую следует уточнить перед приобретением. «Универсальной» минеральной ваты не существует, но в качестве «целевого» утеплителя в определенной области применения она незаменима.

 
 

Другие новости по теме:
 
6-09-2013, 15:05    Просмотров: 1356