Полезно
знать

 

Главная » Ремонт стен » Строительство из пенобетона

 

Строительство из пенобетона

 
 

В последние годы Россию буквально охватил бум на строительство частных домов из пенобетона. И, судя по всему, пенобетонная технология в XXI веке просто обречена стать еще более популярной и востребованной. Высокие технологические и эксплуатационные качества пенобетона вкупе с его невысокой стоимостью и предоставляемыми им преимуществами в возведении построек делают этот материал чуть ли не уникальным, хотя у него, как и у любого другого, помимо достоинств, есть и недостатки. Но разберемся во всем по порядку.


Плюсы и минусы строений из пенобетона


Фактически пенобетон представляет собой вспененный бетон, обладающий мелкоячеистой структурой и имеющий отличные звуко- и теплоизоляционные характеристики. У него невысокая прочность, в этом он значительно уступает простому бетону и кирпичу, однако же, для частных домов высотой до трех этажей ее хватает с лихвой. Еще один недостаток, вытекающий из малой прочности материала, - необходимость обязательной внутренней и внешней отделки любой жилой постройки из пенобетона. Внешняя отделка требуется из-за подверженности материала разрушению от неблагоприятных погодных условий, а также (как и внутренняя) из-за его не слишком приглядных эстетических свойств. Так что дому из пенобетона еще на этапе проектирования рекомендуется присмотреть качественную косметическую и защитную отделку, что, справедливости ради стоит сказать, безусловно, ударит по карману застройщика.


Технология изготовления


Пенобетон, как уже было упомянуто выше, изготавливается из бетонного раствора, смешанного с мыльной пеной. При застывании такой смеси в ней образуются замкнутые (в отличие от газобетона) пузырьки воздуха, которые затем в процессе эксплуатации блоков прекрасно удерживают тепло и препятствуют прохождению звука. В этом плане этот материал намного обгоняет своих конкурентов, дома из пенобетона гораздо теплее кирпичных и бетонных, что особенно востребовано в северных широтах.


Фундамент


Так как пенобетон отличается невысоким весом, фундамент для зданий из него возводится преимущественно ленточный. Он обходится намного дешевле, чем фундамент под кирпич, это серьезно экономит средства на строительство.


Небольшая масса пенобетонных блоков обуславливает экономию и на рабочей силе. Благодаря легкости и относительно крупным размерам блоков дома и коттеджи из пенобетона возводятся строителями в несколько раз быстрее, нежели, к примеру, кирпичные. Такой дом можно выстроить небольшой компанией строителей буквально за один летний сезон.


Так что, если вы мечтаете построить загородный дом, но средств для этого у вас не так много, можно смело рассматривать пенобетон как вариант для решения такой задачи.

 
 

Другие новости по теме:
 
9-08-2013, 23:45    Просмотров: 1317