Полезно
знать

 

Главная » Перепланировка квартиры » Сравнение пенобетона и дерева

 

Сравнение пенобетона и дерева

 
 

Пеноблоки сегодня смело экспансировали на российский рынок из западных стран и надежно заняли свою нишу в потребительской корзине российских застройщиков.

Выбор пал на Пеноблоки неспроста – Запад для России стал «испытателем на прочность» нового строительного материала и быстро доказал все преимущества и достоинства этого стройматериала. Все преимущества пеноблока трудно перечесть, но основные из них упомянуть все-таки необходимо – это простота возведения, надежность и долговечность, а также дешевизна.

Чтобы лучше проанализировать все особенности пенобетона, стоит провести сравнение этого стройматериала и, например, дерева. Рассмотрим первоначальное сырье для строительства: пенобетонные блоки доставляются на стройплощадку уже готовыми к использованию в строительстве, а древесину нужно еще подвергать специальной обработке. Пеноблок имеет доступную фиксированную цену, а цена древесины в зависимости от качества, типа и технологической обработки может колебаться в больших интервалах.

Если говорить об эксплуатационных свойствах, то дерево (допустим, брус) после возведения дома нужно еще проконопатить, в то время как после постройки дома из пеноблока, последний не требует дополнительной обработки – дом моментально становится готовым к эксплуатации. Брус подвержен деформации, пеноблок – нет. Единственным преимуществом бруса по сравнению с пенобетонными блоками является его исключительная экологичность. Но и тут появляются свои «подводные камни». Натуральное дерево очень подвержено поражению паразитами, поэтому его необходимо регулярно обрабатывать химическими веществами против насекомых.

Теперь более подробно рассмотрим свойства пенобетона и бруса по определенным параметрам:
- параметр плотности: пенобетон имеет плотность 600 кг/м3, а дерево – 500 кг/м3. То есть, пенобетонные блоки плотнее бруса на 100 кг/м3 .
- параметр морозостойкости: у бруса и пенобетона этот параметр одинаковый и составляет 25 циклов.
- усадка: дерево усаживается на 10%, клееный брус на 1%, в то время как их конкурент – лишь на 0,05 %.
- коэффициент паропроницаемости: бруса – 0,32 мг/мчПа, пенобетона – 0,2 мг/мчПа.
- толщина (однослойной стены для климатических условий центральной России): брус – 0,65 см, пенобетон – 0,63 см.

Существенным показателем является параметр горючести: пенобетон не горюч и инертен к слабоагрессивным средам, в то время как дерево является легковоспламеняющим строительным материалом, которое легко поддается воздействию агрессивных и слабоагрессивных сред. Чтобы уменьшить восприимчивость бруса к выше перечисленным факторам, его дополнительно обрабатывают антиканцерогенными антисептиками.

 
 

Другие новости по теме:
 
22-09-2012, 16:35    Просмотров: 1790