Полезно
знать

 

Главная » Ремонт стен » Деревянные двери

 

Деревянные двери

 
 

Деревянные двери - экологичны и красивы, они гораздо практичнее и уютнее, нежели двери, выполненные из любого другого материала. Именно поэтому они пользуются большой популярностью, как среди жителей квартир, так и частных домов. На рынке представлено множество вариантов, которые могут удовлетворить потребности разных целевых аудиторий, здесь можно найти как очень дорогие, так и бюджетные варианты.


Но нужно помнить о том, что двери деревянные входные требуют бережного ухода, а также особых условий эксплуатации, которые помогут сохранить их первоначальную красоту и прочность. Специалисты выделяют несколько основных правил, которых стоит придерживаться:


Правило 1: Деревянные двери не терпят больших перепадов температур, это может повлиять на их внешний вид, кроме этого, резкая перемена температурного режима может привести к потере прочности двери.


Правило 2: Не стоит открывать дверь ногой, используйте дверную ручку. Такое нехитрое правило позволит сохранить привлекательность, а также защитит дверь от механического воздействия и царапин.


Правило 3: Регулярно протирайте полотно влажной тряпочкой. Пыль постоянно оседает в резных узорах или местах стыков комплектующих двери. Регулярная уборка позволит избежать необходимости чистки с использованием чистящих средств, негативно влияющих на дерево.


Правило 4: Регулярное смазывание петель маслом исключит появление неприятных скрипов.


Появившиеся царапины и сколы довольно сложно замаскировать в домашних условиях, именно поэтому гораздо практичным вариантом станет профессиональный ремонт двери. Для этого стоит обратиться в компанию, для которой изготовление дверей является основным занятием. Конечно, в некоторых случаях возможен и самостоятельный ремонт деревянного полотна. Но здесь необходимо строго придерживаться следующих шагов:



  1. Наждачной бумагой с крупным зернами необходимо зачистить место трещины или царапины до появления непосредственно дерева;

  2. После этого место зачистки необходимо зашпатлевать, причем шпатлевка должна находиться не только снаружи материала, но и внутри полотна, тщательно заделывая место поломки.

  3. Следующий этап снова предполагает использование наждачной бумаги, но здесь лучше ориентироваться на мелкие зерна, так как результатом работы должна стать ровная поверхность.

  4. Покраска станет последним шагом к отремонтированному полотну. Здесь очень важно правильно подобрать цвет краски, имитирующей цвет той или иной породы: дуба, ореха и так далее. Для достижения дополнительного эффекта полироли можно использовать специальный воск.

 
 

Другие новости по теме:
 
8-08-2013, 18:19    Просмотров: 1212