Полезно
знать

 

Главная » Ремонт стен » Материалы для звукоизоляции

 

Материалы для звукоизоляции

 
 

Когда речь идёт о звукоизоляции, нужно различать два понятия, которые обычно путают: звукоизоляция и шумопоглощение.  Звукоизоляция это блокирование любого шума внутри помещения и попадание его извне. А вот шумопоглощение это улучшение звука в комнате, то есть то, что обычно нужно звукозаписывающим компаниям и тем, у кого есть домашний кинотеатр. Звукоизоляцию, обычно, продумывают на начальном этапе строительства, когда выбирают окна, двери, материалы для полов, потолков и стен. А вот оформление комнаты шумопоглощающими панелями возможно и после окончания строительства или ремонта. Конечно, мало кто будет спорить с тем, что лучше всё планировать заранее.


Современная звукоизоляция это совсем недорого, но очень эффективно, если необходимо снизить шум между этажами или соседними квартирами. Владельцы жилых помещений считают, что оббивка специальными материалами на любом этапе проживания, это бесценный подарок от производителей специализированных строительных материалов. Тем более, что сейчас проблема проведения тихого и спокойного досуга в кругу семью стоит очень остро из-за того, что в городах жизнь продолжается 24 часа в сутки. Бесконечные потоки машин, громкие звуки из соседских квартир не дают сбросить напряжение, даже в родных стенах.


Звукоизоляционные окна изготавливаются со специальным стеклом, которое блокирует шум. Это выбор тех, кто живёт недалеко от скоростного шоссе или строящихся зданий. Чтобы добиться максимальной тишины, окна должны быть с уплотнителями.


Производители звукоизоляционных материалов предлагают два типа материалов: одни могут быть использованы только во время строительства, т.к. они имеют неприглядный вид для размещения под слоем штукатурки или обоев, а вторые, напротив, с разнообразными дизайнами, любых расцветок. Например потолочные и стеновые панели Parafon .


Шумопоглощение это, практически, создание комнаты в комнате, когда абсолютно все поверхности оббиваются панелями. Интересно, что пока шумопоглощающие панели не были изобретены или не выпущены в открытую продажу, для этих целей использовались ящики для яиц. Ими оббивали помещение.


Самый лучший звукоизолирующий материал - гипсокартон. Он начисто "уничтожает" любые звуки, как идущие извне, так и стремящиеся выйти наружу. Это не самый дешёвый вариант, однако он надёжен на 200%, особенно если воспользоваться им в процессе строительства.


 
 

Другие новости по теме:
 
26-07-2013, 00:41    Просмотров: 1128