Полезно
знать

 

Главная » Ремонт стен » Выбираем «одежду» для окон

 

Выбираем «одежду» для окон

 
 

Какую роль в оформлении интерьера играют шторы? Они создают атмосферу уюта, без них помещения выглядят официальными и необжитыми. Никакие жалюзи не помогут получить такой результат, какого можно добиться, правильно подобрав текстиль.


Используя занавески, можно скрыть некоторые недостатки помещения, например, спрятать радиаторы отопления и трубы. Также легко подчеркиваются и достоинства комнат. Если у вас высокие вытянутые окна, то расширить их визуально помогут австрийские шторы, напоминающие римские, но без горизонтальных стержней и с округлым нижним краем. Этот же вариант подойдет и для маленькой комнаты, так как не скрадывает пространства. Контрастные занавеси с поперечными полосами или горизонтальным узором зрительно расширят узкое помещение. А вертикальные полосы «вытянут» стены вверх и «приподнимут» потолок.


В том случае, когда вам нужно защитить помещение от солнечного света и уличного шума, то стоит купить занавески из плотной ткани, а добавить воздушности и легкости поможет полупрозрачный тюль или органза.


Если небольшая комната несколько перегружена массивными предметами меблировки, то лучше выбирать для окон легкие шторы, но при таком же раскладе в просторном помещении более уместными станут солидные гардины.


Для каждого из помещений лучше подыскать свой вариант, сочетающийся со стилем интерьера. Так, для гостиной уместно классическое многослойное оформление, где шторы сочетаются с тюлем и ламбрекенами. Если не требуется закрывать окна наглухо, то обратите внимание на вариант из нескольких воздушных слоев полупрозрачной ткани. Когда помещение оформлено в стилях хай-тек или минимализм, то лучше купить римские или японские шторы-панели. Этот же вариант подойдет для кухни, также в этом помещении хорошо будут смотреться рулонные шторы или плиссе.


Детская комната – особое помещение. Здесь все: светильники, напольное покрытие, мебель и аксессуары, должно соответствовать возрасту обитателей. Поэтому помещение требует ярких и необычных занавесок. Тяжелые ткани тут неуместны, поэтому, если необходимо закрыть комнату от солнца, то лучше использовать жалюзи, а дополнить их легкими шторами из экологически чистого материала, которые просто поддерживать в чистоте.


В зависимости от того, куда выходят окна, подбирается цвет занавесок. Южная сторона требует «прохладных оттенков»: синего, голубого, зеленого, сиреневого, а северная – «теплых»: оранжевого, желтого и красного. Шторы не должны сливаться с отделкой стен, поэтому следует их выбирать в той же цветовой гамме, но чуть темнее или светлее.

 
 

Другие новости по теме:
 
1-07-2013, 03:42    Просмотров: 1495