Полезно
знать

 

Главная » Интерьер » Шторы и дизайн интерьера, дизайн интерьера офиса и шторы для офиса

 

Шторы и дизайн интерьера, дизайн интерьера офиса и шторы для офиса

 
 

Тканевое обрамление оконных проемов имеет большое значение для придания интерьеру завершенности и уюта. Цвет и текстура гардин должны органично вписываться в обстановку, продолжая узор на стенах, дверях и т.д. Современная промышленность выпускает текстиль самых невероятных оттенков, с элементами декора, специальными креплениями и т.п. Выбирать украшения для окон домой или в офис нужно обстоятельно, ведь они могут как украсить, так и испортить интерьерные решения.


От чего зависит интерьер?


Немаловажную роль в создании интерьеров играет выбранная стилистика. В последнее время популярными стали работы итальянских дизайнеров. Такое понятие, как дизайн интерьера, включает множество факторов. Основа хорошего ремонта – качественные строительные материалы, грамотная перепланировка, зонирование помещения. Работа дизайнера заключается не в том, чтобы использовать как можно больше приемов, способов и форм украшения, а в том, чтобы выбрать лучшее и гармонично объединить все это в пределах дома.

На сегодняшний день известны следующие стили штор и ламбрекенов: австрийские (с особыми горизонтальными складками по нижнему краю), французские, собранные по всей длине, римские, итальянские (не раздвигаются, изготавливаются из плотных тканей). Также для оформления квартир используют японские гардины (с рельсовым механизмом), «рукава епископа» (элегантные, длинные отрезы ткани, стянутые в нескольких местах), варианты на петлях и завязках, на люверсах и кулиске, и совсем необычные, эксклюзивные – подвески из бусин.

К классической модели штор можно подобрать ламбрекен. Такие формы, как каскад или «галстук» больше всего подойдут для помещения в стиле барокко. А вот бандо, визуально удлиняющий окно, будет отлично смотреться в минималистическом интерьере. Благодаря грамотно подобранному текстилю можно создать уникальный дизайн интерьера, продолжающий египетские или античные мотивы, в византийском стиле, в духе барокко и т.д. Индустриальный, современный, постмодерн и эклектика – для каждого стиля характерны определенные стили штор и ламбрекенов.


Шторы и дизайн интерьера, дизайн интерьера офиса и шторы для офиса

Шторы и дизайн интерьера офиса


Такая деталь, как шторы для офиса должна удовлетворять нескольким важным требованиям. В офисе окна должны быть привлекательными, но не броскими, чтобы не отвлекать внимание работников и посетителей. При этом в помещении должен поступать солнечный свет. Дизайнеру, разрабатывающему интерьер офиса, следует учесть, что выбранные модели оконного декора должны быть стойкими к загрязнениям, с пылеотталкивающими свойствами.

Судя по опыту многих компаний, для офисных помещений идеально подходят римские, рулонные шторы и жалюзи (алюминиевые, деревянные, тканевые, бумажные). Если учесть, что на работе многие сотрудники проводят большое количество времени, то справедлива мысль о том, что оконные украшение должны вдохновлять и повышать работоспособность. При всем при этом, каждый отдельно взятый кабинет может не вписываться в общий интерьер офиса, например, комната отдыха и бухгалтерия, кабинет начальника и операторская могут резко отличаться друг от друга. Для кухни прекрасно подойдут вариации на тему кафе, короткие, яркие, присобранные в рюши, а для стильного кабинета руководителя – тяжелые классические ткани с массивными ламбрекенами и пр.

Продуманный до мельчайших деталей дизайн интерьера офиса нужен и там, где проходит творческая работа, и там, где трудятся за компьютером, «механически». Опытный дизайнер учтет еще и возможность легкого очищения, простоты в уходе за занавесями.

 
 

Другие новости по теме:
 
25-01-2012, 00:33    Просмотров: 1571