Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные работы » Как устроен теплый пол?

 

Как устроен теплый пол?

 
 

Отапливаемые полы впервые появились в европейских странах в 1950-х годах. Несмотря на то, что в России системы теплых полов стали распространяться относительно недавно (лет десять-пятнадцать назад), в настоящее время они пользуется немалым спросом. Причем с каждым годом поклонников становится все больше и больше.


Система «теплый пол» состоит из четырех основных элементов:

  • нагревательной секции;  

  • аппаратуры управления (термостата с температурным датчиком);  

  • аксессуаров для ускорения и облегчения монтажа (гофрированной пластиковой трубки, монтажной менты и т.п.);  

  • теплоизоляции.  


Устройство теплых полов происходит следующим образом. Сначала укладывается теплоизоляция на выровненную и очищенную поверхность. После на нее крепится монтажная лента, на которую устанавливается нагревательная секция. На стену выводят «холодные концы», чтобы соединить их с термостатом. Следующим этапом является определение места установки термостата и укладывание гофрированной трубки вблизи этого места. Вместе с этим рекомендуется составить схему укладки, на которой были бы указаны места нахождения термодатчика и муфт. Эта схема может сослужить добрую службу хозяину, если система «теплый пол» по какой-либо причине будет повреждена. На целостность секция проверяется обычным тестером, после чего заливается цементно-песчаная стяжка.

Что касается толщины стяжки, то она должна быть не менее 3 см – такой стандарт установлен СНиПом. Полное затвердевание наступает через 28 суток после заливки. Внимание: система может быть установлена только спустя это время (а еще лучше добавить к этому сроку дней 5). Включать подогрев пола заранее с целью ускорения затвердевания стяжки недопустимо. В обязательном порядке необходимо проверить тестером целостность нагревательной секции. Как правило, внутри остается некоторая влага, поэтому желательно при первом включении не менее суток прогревать стяжку. После выполнения всех условий система к эксплуатации будет полностью готова.

Стоит сказать о том, что существуют специальные сухие смеси для теплых полов, которые ускоряют процесс затвердевания. Также необходимо учитывать, что утепленные полы для помещений большой площади требуют прохода нагревательного элемента через деформационные швы. А чтобы исключить появление трещин на стяжке, можно уложить кабель на металлические сетки или использовать для этого стеклосетки, применять специальные смеси или «плавающие» стяжки.

 
 

Другие новости по теме:
 
11-08-2011, 13:33    Просмотров: 1617