Полезно
знать

 

Главная » Перепланировка квартиры » Выбираем теплый пол

 

Выбираем теплый пол

 
 


Теплый пол – это популярная система обогрева помещений, основанная на использовании нагревательных элементов, расположенных под покрытием пола. Его достоинствами являются отсутствие сквозняков, равномерное распределение тепла по комнате и меньший (по сравнению с радиаторами и конвекторами) расход энергии. В детской или ванной комнате подогрев сделает поверхность пола приятной на ощупь для босых ног.

Тем, кто собирается теплый пол купить, следует сначала определиться с источником тепла и конструкцией нагревательных элементов, а также учесть будущее напольное покрытие.

Критерии выбора

Все «теплые полы» делятся на две категории: электрические – работающие от энергии бытовой электросети, и водяные – использующие горячую воду от городской или автономной системы теплоснабжения. Водяной теплый пол состоит из полиэтиленовых или стеклопластиковых труб, в которых циркулирует горячая вода.

Он незаменим, когда надо обогреть большие помещения, такие как спортивные залы, или при наличии своей автономной системы теплоснабжения, например в загородном доме. В квартире водяной теплый пол не удобен по целому ряду причин: во-первых, он требует согласования в компетентных инстанциях, во-вторых, возможны протечки к соседям, наконец, в квартире теплый пол нужнее всего осенью и весной, когда отопление не работает, а на улице холодно.

Электрический теплый пол удобен для квартир и небольших помещений домов. Кроме известного нагревательного кабеля, требующего укладки в бетонную стяжку, сегодня доступны новые решения: нагревательные пленки и маты.

Пленочные теплые полы состоят из двух слоев лавсановой пленки, между которыми находится резистивный слой – графит или высокоомный сплав. Достоинства нагревательных пленок – быстрый монтаж, возможный даже при косметическом ремонте, малая толщина и деликатный нагрев (можно класть под ковролин, ламинат, линолеум), однако для укладки под плитку он не годится.

Нагревательные маты состоят из нагревательного кабеля, укрепленного на гибкой основе, в результате чего они допускают монтаж прямо в слой клея между плиткой и старой стяжкой, чем выгодно отличаются от обычного кабеля.

Надо отметить, что на электрический теплый пол цена эксплуатации невелика – для типовой квартиры энергопотребление не более 50Вт/м2, которое можно уменьшить, применяя «умный» термостат.

Однако, даже при отказе терморегулятора не произойдет сильного нагрева, способного привести к пожару. Электробезопасность достигается прочной изоляцией нагревателей и наличием устройства защиты (УЗО). Срок службы теплых полов составляет 15 лет и более.

 
 

Другие новости по теме:
 
20-08-2012, 23:54    Просмотров: 1325