Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные работы » Теплый пол: просто и комфортно

 

Теплый пол: просто и комфортно

 
 

Кабельное обогревание помещения – один из самых простых и доступных широкому кругу потребителей способов альтернативного отопления. Нагрев нижних слоев воздуха в комнате происходит по всей площади пола, что помогает быстро регулировать необходимую температуру, не отапливая при этом стены и верхние слои. Как правило, применяют такие системы в помещениях с кафельным или керамическим покрытием пола.

Подобная система отопления использует в качестве источника теплоэнергии нагревательные кабели, проложенные в основании пола. Современные кабели универсальны, они могут быть использованы при различных видах монтажа – «мокрого» и сухого, вмонтированы в стяжку, в плиточный клей, проложены без стяжки. Обогрев полы при помощи электрических кабелей может быть устроен как при капитальных ремонтах помещений, так и при косметических. Как правило, система монтируется в кухнях, ванных комнатах, прихожих – там, где можно в качестве напольного покрытия уложить керамическую плитку.

Однако современные напольные покрытия, и плитка в частности, постоянно совершенствуются и приобретают новые свойства. Уже имеются варианты керамического пола, которые можно укладывать как в гостиных, так и в спальнях. Поэтому теплый пол постепенно завоевывает позиции, распространяясь по всей квартире.

Помимо монтажа внутри помещения, кабельные теплые полы можно монтировать на лестничных площадках, на крыльце, ступенях – своевременное включение такого обогрева позволит предупредить появление наледи на ступенях. Одножильные кабели монтируются в кровле, как в стяжку, так и непосредственно под металлические кровельные материалы.

Напольная электрическая система отопления имеет достаточно высокий КПД, потребляет небольшое количество электрической энергии. Будучи нагретым до определенной температуры, керамический пол отдает полученное тепло в течение нескольких часов. Это очень удобно – можно вечером нагреть пол в детской или санузле, и он на всю ночь останется теплым. В отличие от популярных сегодня пленочных полов и нагревательных матов, система электрического теплого пола может быть использована как основная система отопления.

Монтаж электрических нагревательных кабелей требует определенных навыков и специальных знаний. Необходимо произвести расчеты, вычислить номинальную мощность, расстояние между кабелями, количество жил и так далее. Поэтому устраивать подобные системы отопления желательно при помощи квалифицированных специалистов, имеющих специальное образование и достаточный опыт работы.

 
 

Другие новости по теме:
 
8-07-2011, 14:39    Просмотров: 1659