Полезно
знать

 

Главная » Ремонтные работы » Защита деревянного дома от гниения и влаги

 

Защита деревянного дома от гниения и влаги

 
 
Все более популярными становятся дома из дерева- ведь древесина легко поддается обработке, обладает отличными эксплуатационными качествами, является очень красивым и экологически чистым материалом.

Основным недостатком домов из древесины является предрасположенность к гниению. Проникновение влаги грозит древесине загниванием возле дверей и окон, а также в основании и непосредственно на стенах готового деревянного дома. В этом случае важное значение имеет выбор породы дерева и способ просушки материала.

Многое зависит также и от места, где будет расположен дом, особенностей дизайна и защиты древесины еще на этапе строительства.
Во-первых, следует найти место, где дом из дерева будет максимально защищен от различного рода климатических и атмосферных явлений. Дом рекомендуется располагать так, чтобы дождевая вода и тающий снег у его стен не задерживались, а сразу стекали.

Во-вторых, нельзя допустить соприкосновение горизонтального, нижнего ряда бревенчатой кладки с землей. В противном случае дерево будет поражено насекомыми-вредителями или грибком.

В-третьих, следует избегать лишних выступов, которые с одной стороны дом украшают, а с другой - ему вредят: в них скапливается влага.
 
 

Другие новости по теме:
 
27-06-2011, 00:47    Просмотров: 1526