Полезно
знать

 

Главная » Косметический ремонт » Строительство деревянных домов

 

Строительство деревянных домов

 
 


Срубить деревянный дом, уже само собой, крайне ответственный и важный процесс… Но это только один из этапов строения жилья из дерева. Кроме этого жилье необходимо утеплить, защитить от влаги…


Тепло деревянного дома напрямую зависит от соблюдения технологии строительства, и от качества используемых материалов. И не в последнюю очередь это касается теплоизоляции. Дерево само по себе прекрасно удерживает тепло, но помимо этого технология предусматривает обработку древесины специальными составами, для защиты ее от вредных воздействий, и для того, чтобы усилить качества теплоизоляции за счет отталкивания влаги.


Обычно для этого применяются смеси на основе природных смол, обладающие к тому же антисептическими свойствами. В результате такой обработки получается высококачественный строительный материал. Но строительство деревянных домов имеет такую технологию, при несоблюдении которой могут возникнуть такие дефекты, как мостик холода. Поэтому выбор теплоизоляционного материала имеет большое значение.


Традиционно в этом виде домостроения используются исключительно натуральные теплоизоляционные материалы, такие, как мох, пакля, стружки, опилки и тому подобное... Конечно же, можно использовать и синтетические материалы: пеноизол, минеральную вату, или пеностекло. Однако они сильно портят внешний вид строения, совершенно не сочетаясь c природным материалом. Иногда технология строительства деревянных домов предусматривает облицовку стен, например, при кладке из деревянного бруса. В этом случае теплоизоляция может использоваться любая.


Но если применяется, так называемая технология сруба, или клееного бруса, тогда желательно использование только натуральных теплоизоляционных материалов. Причем, их используют в процессе укладки, а также после усадки для устранения возникших дефектов. Наиболее цениться мох, который прокладывают между венцами сруба. Дело в том, что помимо теплоизоляции, мох создает и прекрасную влагоизоляцию, в отличие от других природных материалов.


В последние годы в строительстве деревянных домов стали широко использоваться новые натуральные теплоизоляционные материалы: камышит и пробковая крошка. Стоимость их чрезвычайно высока, но оба этих материала лидируют по теплоизоляционным и влагоизоляционным качествам. Помимо этого они отлично вписываются в архитектуру деревянного домостроения, имея несомненные эстетические достоинства. Помимо этого эти материалы после усадки дома снижают в несколько раз вероятность образования мостиков холода.


 
 

Другие новости по теме:
 
30-10-2012, 13:33    Просмотров: 1545