Полезно
знать

 

Главная » Ремонт потолков » Тканевые натяжные потолки

 

Тканевые натяжные потолки

 
 
Тканевые натяжные потолки – это разновидность натяжных потолков, которые представляют собой специальное полиэстровое полотно. Эта ткань пропитана полиуретаном и обладает высокой прочностью и долговечностью. Причем, бесшовный потолок намного прочнее ПВХ потолка, за счет отсутствия швов.

Полотно тканевого потолка не меняет своих свойств при большом диапазоне температур (от -35 до +60). Этот потолок идеально подходит для фотопечати и росписи вручную. К тому же и сам монтаж натяжных потолков своими руками осуществить вполне реально.

Внешне тканевые натяжные потолки напоминают трикотажный материал с шагом плетения волокон 1-2 мм. Есть одна разновидность бесшовного потолка под названием черутти. Это полотно обладает большой плотностью и весом за счет композиционного состава с армирующего компонента. Такой потолок отличается сложностью установки.

К недостаткам тканевых потолков можно отнести небольшое разнообразие цветов. Выбор фактур вообще минимален и включает только матовую поверхность. Еще один минус такого потолка в том, что его можно установить только в относительно небольшом помещении. Если ширина комнаты более пяти метров, требуется особый разделитель.

Ну и самый весомый недостаток – это, конечно, цена. Такие потолки стоят дороже и без того недешевых потолков из ПВХ.

Уход за бесшовными тканевыми потолками

Тканевые натяжные потолки требуют более сложного ухода, нежели потолки из ПВХ. Тканевое полотно сложнее мыть, поэтому не рекомендуется устанавливать такие потолки в помещениях, которые быстро загрязняются.

Структура полотна такова, что если Вы случайно повредили ее, разрыв не будет увеличиваться. В случае повреждения потолка, что происходит нечасто, следует заклеить место прокола малярным скотчем и вызвать специалистов. Монтажная бригада устранит повреждение с помощью жидкого полиуретана или полистирольной заплатки.

При затоплении вода начнет скапливаться на полотне. Необходимо как можно скорее удалить ее, ведь грязная или ржавая вода способна проникать между волокнами потолка, а мыть его будет очень сложно. Сливайте воду с помощью шланга, освободив край полотна или через отверстие для светильника.

Тканевые натяжные потолки

Монтаж тканевых потолков

Во время монтажа тканевых бесшовных потолков не нужно нагревать помещение тепловой пушкой. Поэтому нет никакой необходимости в том, чтобы убирать из комнаты предметы, чувствительные к повышенной температуре. Особая подготовка чернового потолка тоже не нужна. Необходимо только обеспечить надежность и ровность стен.

В начале нужно определить уровень, на котором будет установлен потолок. Специальный багет – несущий профиль, крепится по периметру помещения. Профиль может быть закреплен на стену или черновой потолок. Вместе с этим закрепляют коммуникации к потолку, держатели, провода и т.д. При этом нужно следить за тем, чтобы все это находилось выше уровня багета.

После этого приступают к закреплению полотна. Сначала в нескольких местах фиксируется одна сторона ткани вдоль самой длинной стены. Потом крепят противоположную сторону полотна. И, наконец, две оставшиеся. Когда все полотно закреплено на багете, тканевые натяжные потолки максимально натягивают по периметру таким образом, чтобы получилась упругая и ровная поверхность. Лишнее полотно обрезается острым ножом.

Кстати, некоторые специалисты советуют начинать закрепление полотна с углов, а некоторые – с прямых сторон тканевого полотна.

После этого приступают к установке светильников.

Технология монтажа натяжных потолков ничем, в принципе, не отличается от установки других натяжных систем. Для установки бесшовных тканевых потолков можно использовать профиль импортного или отечественного производства.
 
 

Другие новости по теме:
 
21-05-2011, 01:02    Просмотров: 2698