Полезно
знать

 

Главная » Ремонт потолков » Надежность натяжного потолка

 

Надежность натяжного потолка

 
 
Ремонтные работы и внутренняя отделка помещений не всегда выполняются профессионально и в соответствии с предписанными нормами, что зачастую приводит к весьма неприятным последствиям, а иногда и к настоящим трагедиям (вспомним хотя бы историю печально знаменитого клуба «Хромая лошадь»). Владельцы объектов недвижимости, исходя из превратных понятий об экономии на пожаро- , электро- , и другой безопасности, нередко игнорируют требования инстанций или подходят к выполнению отдельных положений недостаточно ответственно. Это замечание касается всех ремонтных работ, включая потолочные. Надо помнить, что многие материалы, используемые при отделке потолков, могут быть довольно пожароопасными, и поэтому качественный монтаж пожарной сигнализации способен предотвратить нежелательные проблемы.

В принципе, согласно нормам пожарной безопасности, современные натяжные потолки, выполненные из пленки ПВХ, представляют собой неплохой вариант: они не подвержены горению, а только плавятся при нагреве. Более того, потолочные полотна от лучших производителей проверяются на пожаростойкость еще на стадии изготовления на самом заводе. Кроме того, пленка, из которой формируется основа натяжной конструкции, пропитывается специальными химическими составами, препятствующими воспламенению материала. Несмотря на это, владельцу квартиры все-таки желательно подстраховаться и дополнительно провести пожарную сигнализацию: потолочное полотно позволяет разместить специальные датчики, реагирующие на возгорание. Пусть сам по себе потолок не загорится, а будет лишь плавиться, неизвестно, как это отразится на других элементах интерьера. Береженого Бог бережет!

Помимо монтажа пожарной сигнализации, часто параллельно производят монтаж охранной сигнализации. В некоторых случаях процесс совмещается, работу выполняет одна и та же фирма — устанавливает комплексную охранно-пожарную сигнализацию. Монтаж упомянутых систем совершается по заранее составленному и утвержденному проекту. Установка охранной и пожарной сигнализации позволяет жильцам быть спокойными за целостность своего имущества даже при длительном отсутствии.

Монтаж монтажом, гарантии гарантиями, но, чтобы сигнализация никогда не побеспокоила хозяев, им следует задуматься о возможности возникновения пожара по вине электропроводки. Поэтому для ее монтажа должен быть выбран провод такого сечения, которое бы выдерживало предполагаемые нагрузки от электроприборов, а светильники натяжного потолка должны быть смонтированы с учетом электро- и пожаробезопасности. Самое главное, во избежание пожара не курите в постели: это вредно не только для здоровья, но и может быть опасно для вашего имущества!

 
 

Другие новости по теме:
 
26-04-2011, 13:27    Просмотров: 2323