Полезно
знать

 

Главная » Ремонт потолка » Электропроводка в современных условиях

 

Электропроводка в современных условиях

 
 

В современной жизни вряд ли найдется жилое строение, в котором отсутствует электричество. Электроснабжение дома, равно как любого другого объекта начинается с составления проекта и схемы управляющих щитов.


Раньше при ограниченном числе приборов малой мощности схема электроснабжения была двухпроводной и обеспечивала требуемую безопасность. Проектирование не требовало расчета больших нагрузок и выбора специальных кабелей. Сейчас суммарная величина потребляющих приборов доходит до десятка киловатт, многие из устройств требуют заземления, и старая схема уже не удовлетворяет высоким запросам. Существует несколько вариантов решения задачи. Одной из них является схема, в которой разводка электропроводки разбита на отдельные группы, способные принимать нагрузку мощностью до 5 кВт. Для экономии материалов каждый блок заводится на место потребления электроэнергии: на кухню, в ванную, к жилым комнатам. Если в доме есть объект с высокой мощностью, то рационально будет обеспечить его питание отдельной группой проводки.

Практические основные работы, обеспечивающие электроснабжение дома, заключаются в прокладке кабелей и установке арматуры. В обозначенных местах монтируются управляющие щиты и коммутационные приборы, высверливаются отверстия под крепежные элементы, производится штробление стен для прокладки проводов, и обустраиваются гнезда под розетки. Электрическое оборудование закрепляется в созданных узлах с помощью гвоздевых дюбелей и шурупов. 

Профессиональное проведение электромонтажных работ обеспечивает безопасность проживающих от поражения током, а правильный расчет сечения проводов защищает от короткого замыкания и возгораний.

Важно соблюдать рекомендуемые правила надежного проведения электрификации строительного объекта. Если дом деревянный, то без специальной обработки дерева скрытая проводка должна монтироваться в защитных металлических трубах, а открытая укладывается в специальные съемные негорючие кожухи, например, из полипропилена. Категорически не рекомендуется использовать металлические крепежные элементы для фиксации проводки в канавках, для закрепления их лучше применять гипсовый раствор. Недопустимы острые перегибы телекоммуникационных кабелей, а их соединение производится только с помощью клемм или методом пайки. В современных помещениях проводку можно проложить с помощью проволочного лотка и спрятать всю конструкцию под натяжной потолок или фальш-пол.


В связи с некачественной подачей напряжения в сети, при работах в загородном доме требуется установка стабилизатора на входе. Существует очень много «подводных камней», строгих требований, правил и ограничений, разобраться в которых под силу только опытному специалисту, имеющему соответствующую квалификацию и разрешение на проведение необходимых работ. От грамотного устройства электропроводки зависит здоровье, жизнь людей, и сохранность имущества. В этом случае никакой риск не оправдан. Профессионалы несут ответственность за качество работы и в любом случае лучше довериться им.

 
 

Другие новости по теме:
 
13-12-2011, 01:30    Просмотров: 1672