Полезно
знать

 

Главная » Потолки в Москве » Особенности электропроводки

 

Особенности электропроводки

 
 

Проводя монтажные электротехнические работы в жилых помещениях, следует принимать во внимание сразу несколько показателей. Расчетное удельное потребление электроэнергии, подбираемая марка провода, способ монтажа кабеля.

Для внутренней домашней проводки обычно используют два типа проводов, марок ПУНП и ПВС. Провод ПУНП это плоский двухжильный, или трехжильный кабель с медной силовой жилой, а если используется алюминий, то в начале ставиться индекс А – АПУНП. Кабель ПВС - это вид электросилового оборудования со скрученными силовыми жилами. Токопроводящий материал медь, изоляция ПВХ либо сшитый пластик.

Для внутренних работ с целью прокладки электросиловых линий используют два следующих типа монтажа: скрытый и открытый. В подавляющем большинстве случаев применяют именно первый метод, так как он не портит внешнего эстетического вида.

К разновидностям проводки открытого типа относят: на роликах, на изоляторах, в трубах, в коробах (пластиковых и металлических), в лотках, со свободным подвесом в электротехнических плинтусах, в гибких рукавах и тому подобное. Обычно, приобрести это сопутствующее оборудование можно там же, где ведется продажа кабеля и провода выше описываемых марок. Устанавливают этот тип проводки только в двух случаях: если требуется максимальная степень доступности кабелей, для прокладки в деревянных зданиях.

В качестве крепежных элементов для открытой проводки выступают: капроновые дюбели с зацепными пластинами, плоские цилиндрические дюбели, металлические, пластмассовые скобы, плоская зубчатая несущая полоса, пластмассовые зацепы с ребристой перфорированной лентой и кнопкой, различные комбинированные методики.

Скрытый способ прокладки электропроводки занимает до 95% всех случаев. Провод устанавливают в предварительно подготовленную канавку, с изоляционным коробом, либо без него. Согласно имеющимся данным, из-за неправильного расчета предельной нагрузки и не соответствия имеющихся материалов, провод ПУНП часто становится причиной локальных возгораний, поэтому его рекомендуется укладывать в изоляционный короб для большей надежности.

Если вы желаете купить провод ПУНП и установить его в качестве основных силовых линий знайте, для соединения и постоянного надежного контакта требуется проведение процедуры опрессовки. Проводится она с помощью ручных пресс-клещей, способных надежно соединять как медные, так и алюминиевые провода.

 
 

Другие новости по теме:
 
24-12-2011, 01:08    Просмотров: 1693