Полезно
знать

 

Главная » Интерес ремонта » Замена в доме электропроводки своими руками

 

Замена в доме электропроводки своими руками

 
 

Не стоит начинать работы по прокладке электропроводки без составления принципиальной электросхемы, которую может составить любой электромонтажник в москве. Не зная схемы прокладки электропроводки, невозможно производить монтаж и ремонт скрытой проводки в доме. Это иногда приводит к возникновению короткого замыкания. Кроме того, без схемы будет очень сложно точно определить место, где был нарушен контакт, потому что участки электросети могут быть соединены как параллельно, так и последовательно. Если пропадает напряжение на каком-то  конечном потребителе в схеме электропроводки, то это может быть простым нарушением контактов абсолютно на любом участке сети. Поэтому мы категорически настаиваем на  предварительном составлении принципиальной и монтажной электросхемы, чтобы в дальнейшем  избежать этих проблем, ожидающих хозяина квартиры в будущем.


Электропроводка меняется в квартире при капитальном или очередном ремонте. Рекомендуется произвести замену проводки до всеобщей замены прочих инженерных коммуникаций, находящихся в доме, таких как радиаторы отопления и трубы водоснабжения. Но можно заняться заменой электрики после замены сантехники, и эти работы качественно и профессионально выполнит электромонтажник москвы.


Электропроводка меняется обычно полностью, особенно когда нужно изменить  расположение  выключателей и розеток. Такие глобальные работы выполняет обычно бригада электромонтажников. На старой проводке установка новых розеток или выключателей, либо перенос старых весьма проблематично, потому что влечет за собой создание большого числа соединений проводов. При этом новые соединения оказываются замурованными в стены, что уже само собой  плохо, потому что возможна вероятность разрыва цепи именно по местам соединения.


Прокладка новой электропроводки


Прокладывать новую проводку нужно так, чтобы абсолютно все соединения электрических проводов осуществлялись в монтажных коробках или установленных заранее коробках выключателей и подрозетниках. Это для получения возможности при необходимости легко проверить состояние всех соединений. Электропроводка сегодня не боится протеканий, потому что вода не попадает на соединения, а сами кабели с двойной изоляцией. Когда от щитка идет провод большого сечения, а в распределительных коробках делаются отводы, идущие непосредственно на розетки, такая проводка менее надежна и имеет меньшую живучесть.


Электропроводка у нас в квартирах обычно проложена по каналам перекрытий, а та, что идет на освещение - в потолке. Монтаж электропроводки производит бригада электромонтажников по технологии, ориентированной на то, что работы производятся из расположенного выше этажом помещения, или из квартиры по соседству. Пробитые для этого технологические отверстия впоследствии забиваются паклей, затем заливаются раствором. Раствор  довольно часто попадает на провода в каналах. При полной замене электропроводки  ставятся новые розетки,  после чего переносят старые. Иногда они размещаются далеко от существующих каналов для проводки.


Ремонт электропроводки


Это естественно, что на старые каналы при замене проводки рассчитывать практически не приходится. Но в старых «хрущевских» пяти - и девятиэтажках, а также в других типах домов того времени существуют довольно широкие каналы, расположенные в плитах перекрытий. Именно в них-то и можно проложить толстые электрожгуты, что поможет сделать намного легче работу по монтажу и увеличить “живучесть” проводки, так как вероятность повреждения проводки при этом минимальна.

 
 

Другие новости по теме:
 
2-06-2012, 01:51    Просмотров: 1475