Полезно
знать

 

Главная » Ремонт потолка » Как сэкономить на производстве профнастила

 

Как сэкономить на производстве профнастила

 
 

В настоящее время профилированные листы находят все большее распространение во многих областях строительства. Их используют в качестве облицовочного материала, как несущие элементы конструкции, как защиту внутренних слоев строительных элементов (например, сэндвич панелей) от неблагоприятного воздействия окружающей среды. При этом стоимость металлических листов довольно высока, а потребитель, как известно, не склонен переплачивать. Зато требует высокого качества, долговечности приобретаемой им продукции. Как же обеспечить выполнение этих, на первый взгляд, противоречивых требований? Оказывается вполне возможно.

Научный подход


Как известно, наибольший урон металлическим изделиям наносит коррозия. Поэтому защитить металл от взаимодействия с кислородом - вот основная задача любого производителя. Более того, разрушительное воздействие кислорода усиливается в присутствии влаги.

Что должен сделать производитель, чтобы кислород вместе с водой не попали на металл? Конечно же, установить на их пути механическую преграду в виде красок и лака, полимерных пленок. При этом требуется создать монолитную связь между металлом и краской, чтобы ее невозможно было отделить от него никаким механическим путем, в том числе с течением времени. С этой задачей прекрасно справляется метод порошковой окраски металла, к сожалению, в России пока не нашедший большого распространения.

Во-вторых, в роли механического барьера может выступать не только краска или лак. С этой задаче вполне может справиться клей, который используется для скрепления металлической поверхности с материалом утеплителя (в сэндвич панелях). Современное технологическое оборудование для профнастила позволяет наносить как клей, так и лакокрасочное покрытие быстро и равномерно.

Причем оборудование столь стандартизовано, что может работать практически в любой технологической линии, как по производству только профилированных листов (сайдинга, металлочерепицы), так и в составе линии по изготовлению трехслойных конструкции. Стандартизация и унификация - это еще один шаг на пути экономии.

Экономия материала


Металл нужен там, где наблюдаются большие нагрузки. Другими словами, когда он выполняет несущую функцию, или должен уберечь внутренние слои конструкции от механических повреждений.

Поэтому для внутренней облицовки, он используется крайне редко. Например, можно наблюдать ситуацию, когда внешняя обшивка сэндвич панели изготовлена из оцинкованной стали, а внутренняя - из пластика. Если же внутренняя обшивка так же выполняет несущие функции, то ее изготавливают из металла, но в виду того, что в помещении, как правило, наблюдается менее агрессивная среда, чем снаружи, то и защищать металл здесь требуется гораздо в меньшей степени. Поэтому внутренние металлические листы покрываются меньшим количеством защитных слоев.

Оборудование для профнастила должно дополняться станками, способными работать не только с металлом, но и с пластиковыми изделиями. В настоящее время на рынке представлены образцы, способные работать одновременно и с металлом (причем разными: алюминием, сталью), и с пластиком. Такие станки позволяют сэкономить на единвременных начальных затратах, а потому могут рассматриваться как эффективное средство снижения себестоимости выпуска готовой продукции.

 
 

Другие новости по теме:
 
12-10-2011, 23:42    Просмотров: 1568