Полезно
знать

 

Главная » Потолки под покраску » Как сделать потолок из гипсокартона

 

Как сделать потолок из гипсокартона

 
 

Одним из самых распространенных материалов для отделки потолка является гипсокартон. И это неудивительно, ведь он наделен многими достоинствами. Например, все прекрасно знают, что потолки в домах старой постройки далеко не идеально ровные, несмотря на то, что сделаны из бетонных плит. Так вот, при помощи гипсокартона можно скрыть неровности до 7-8 см! К тому же каркас для него легко монтируется, нужно только правильно нанести разметку, а прикрепить его к потолку можно вдвоем с помощником. Поэтому такой материал как нельзя лучше подходит тем хозяевам, кто хотел бы провести ремонт квартир недорого качественно, а также быстро.


Монтаж потолка из «гипсы» позволяет получить ровную поверхность без дополнительных манипуляций, и важно то, что она уже готова к нанесению шпаклевки. Также этот материал можно использовать во всех помещениях, даже с повышенной влажностью, так как есть специальный водоотталкивающий гипсокартон. И это не последнее преимущество материала: благодаря его использованию можно создавать разнообразные дизайнерские проекты и использовать при этом различные виды освещения. Что касается уровня пожаробезопасности, нужно знать, что гипсокартон не подвержен горению. А состав – гипс, картон, волокно – и отсутствие вредных добавок делают материал экологически безопасным и натуральным, что особенно хорошо для квартир, где есть маленькие дети или люди со слабым здоровьем, да и стоимость его позволяет сделать ремонт квартиры недорого.


Единственным недостатком «гипсы» можно назвать незащищенность от воздействия воды, однако в случае намокания нужно дать ему высохнуть и уже после этого оценивать размеры повреждения.


Для выполнения работы по монтажу листов гипсокартона понадобятся электроинструменты: перфоратор и электродрель для просверливания отверстий под крепеж каркаса, молоток и шуруповерт, ножницы для резки металла, а также шпатель. Начинать монтаж каркаса нужно с разметки потолка, причем начинается она с отметки нулевого уровня и проходит по всему потолку. Прикрепляя профили для гипсокартона, нужно быть внимательным и не оставлять незакрепленные места, чтобы не допустить провисания листов в дальнейшем. Когда весь каркас смонтирован, можно переходить непосредственно к закреплению самих листов. Это можно сделать при помощи саморезов и шуруповерта. Таким образом, если соблюдать все этапы технологии работы, то ремонт квартир недорого – это вполне реально.


Швы, полученные при стыке двух листов, можно заделать с помощью ленты и зашпаклевать. После высыхания слоя необходимо провести шлифовочные работы, а затем прогрунтовать потолок. Завершающий этап – покраска, здесь можно применять разнообразные материалы на ваш вкус.

 
 

Другие новости по теме:
 
5-01-2013, 00:46    Просмотров: 1681