Полезно
знать

 

Главная » Ремонт пола » Стандартная канализационно-насосная станция

 

Стандартная канализационно-насосная станция

 
 

Развитие строительства во всём мире требует  оптимальных решений по всем вопросам обеспечения комфорта и безопасности населения и работающего персонала. И канализация не является исключением.

Многие наработки советского времени безнадёжно устарели. Их невозможно применить на практике, новые строительные материалы вытесняют железобетон и кирпич. Старые коллекторы прогнивают и им на смену идут кнс насосные станции для дачи и частного дома.

Чтобы в городе или вахтовом посёлке не было инфекций и заразных заболеваний, чтобы вода не хлюпала под ногами, а в воздухе не пахло канализацией, на каждом участке должны стоять канализационно-насосные станции. Они надёжно и оперативно реагируют на любые колебания уровня сточных, бытовых, промышленных и грунтовых вод. Современная кнс работает без участия человека. Только уровень жидкости поднимает поплавковый датчик, сразу же включаются насосы и всё приходит в норму.

Стандартная канализационно-насосная станция состоит из механизмов и трубопроводов, заключённых в герметичный корпус. Обычно это пластиковая шахта, иногда немалых размеров. Внутри размещают один или несколько насосов, их защиту в виде дробителей и измельчителей твёрдого мусора, чтобы он не повредил лопатки и внутреннюю поверхность механизмов. Имеются также трубы, по которым закачивается и выкачивается жидкость, поплавковые датчики на включение и выключение, запорная арматура и сопутствующие механизмы. Человек посещают станцию лишь во время плановых осмотров и для замены быстроизнашивающихся частей. В остальном такая схема полностью автономна и безопасна для человека.

Размеры кнс зависят от конкретных задач, стоящих перед ней. Это объём перекачиваемой жидкости и её характеристики. Чем больше воды нужно выкачать из здания или с территории, тем мощнее насосы, толще трубы и больше по размерам станция. Для избавления от бытовых отходов или промышленных стоков тоже требуются разные типы насосов, механизмов и трубопроводов. На рынке представлены все виды кнс, которые востребованы в наше время. Каждое предприятие, где подошёл к концу срок годности старой системы водоотведения, или новое строящееся здание, должны иметь строго индивидуальный проект борьбы с влажностью и затоплениями.

Срок службы кнс также зависит от условий работы и характеристик жидкости, с которой она работает. В среднем, это от двадцати до пятидесяти лет исправной и надёжной службы. И всё это время в замене нуждаются только трущиеся части насосов и мелкие детали второстепенного плана.

 
 

Другие новости по теме:
 
27-07-2013, 00:36    Просмотров: 1209