Полезно
знать

 

Главная » Различные рекомендации » Почему стоит купить французскую мебель

 

Почему стоит купить французскую мебель

 
 

Для любого культурного человека в наши дни упоминание о французском стиле отождествляется с неповторимым шармом, изысканностью и притягательностью. Вся элегантность, изысканность и пышность французского стиля отражена и во французской мебели. Важно отметить, что традиции данной мебели передавались из поколения в поколение несколько столетий кряду. Время наибольшего расцвета государства Франции относят к XVII веку, у престола в то время стояла семья Людовиков. Правители того времени ввели моду на роскошь, проявляющуюся в костюмах, развлечениях, а также в оформлении помещений. Именно это время принято считать основанием французского стиля, основным элементом которого является знаменитая французская мебель. Далее основные направления декора и архитектуры меняли друг друга, но, как известно, основа никогда не меняется. Из поколения в поколение тонкие ценители прекрасного вносили свой вклад в развитие архитектуры, в наши дни все это принято именовать французским стилем.

У каждого стиля есть свои характерные черты, которые отличают его от другого. У французского стиля это особенный шик, который проявляется в богатстве и многообразии форм, отделки и декорирования, утонченность форм, легкость и романтизм, изысканное сочетание незначительных элементов. Но, пожалуй, самой главной чертой французской мебели является использование натуральных материалов – изысканных пород дерева, стекло и текстиль высшего качества, а в некоторых случаях и натуральный камень. Даже книжный стеллаж, выполненный во французском стиле, наполнен изящностью и элегантностью.

Если говорить в общем о французском стиле и в частности о французской мебели, нельзя забывать о том, что Франция стала прародителем некоторых направлений стилистики в дизайне. Достаточно сказать лишь то, что именно из Франции, всемирно распространился такой стиль, как классицизм, а также его поздние проявления, в таких стилях, как модернизм, ампир и ар-деко. Узнав об этом, сразу становится понятно, как велик вклад французских художников и архитекторов в материальную культуру всего мира. Но при всем этом, сам французский стиль является неоднородным явлением, так как в нем выделяют парижское, нормандское (французское, северное) и прованское направление.

В последнее время распространен стиль прованс. К примеру, письменные столы для дома, выполненные в этом стиле, покажутся вам с одной стороны простыми, в какой-то мере наивными. Но с другой стороны вы почувствуете все утонченность и изысканность французского стиля. Так что преимущества покупки французской мебели очевидны.

 
 

Другие новости по теме:
 
9-07-2012, 20:22    Просмотров: 1412