Полезно
знать

 

Главная » Потолки под покраску » Пример расчета металочерепицы на стандартную двухскатную крышу

 

Пример расчета металочерепицы на стандартную двухскатную крышу

 
 

Так как металлочерепица не самое дешевое кровельное покрытие, и брать ее слишком много не хочется никому, а покупать мало и снова ждать своего заказа, когда рабочие торопят и не желают ждать, тоже не вариант.

При приобретении металлочерепицы на кровлю, перед покупателями встает вопрос, как правильно произвести расчет металлочерепицы на крышу.

Расчеты этого материла так же осложняются, тем, что эти металические листы не симметричны, т.е. у нее четко выражен нижний и верхний слой и менять их местами вряд ли получится, даже если сильно постараться. Кроме того при расчете необходимо учитывать некоторые нюансы, так к примеру при укладке кровли ломанных крыш, образуется большое количество стыков между листами металлочерепицы, как внутренних, так и внешних. Очень часто на стыках еще приходится и осуществлять подрезку листа, и как следствие образуется очень много отходов.

Так же необходимо при расчете металлочерепицы учитывать ее формы и размер "волн". Конечно, большинство производителей придерживаются при изготовлении своей продукции стандартных размеров (поперек ската, т.е. по горизонтали - 185-190 мм, а вдоль ската, т.е. по вертикали - 350 мм), но очень часто встречаются и исключения, и это тоже необходимо учитывать при расчетах, что бы уже в процессе работы незадачливого покупателя не ждали никакие неприятны сюрпризы.

Расчет необходимого количества металлочерепицы, можно осуществить самостоятельно в интернете, с помощью многочисленных онлайн-калькуляторов, на сайтах занимающихся продажей этого кровельного материала. Можно попросить произвести расчеты продавца-консультанта, того магазина, где будет осуществляться покупка. А можно и произвести все расчеты самостоятельно, руководствуясь определенными правилами при проведении расчетов.

Для примера расчета, возьмем обычную двухскатную крышу, длина и ширина одной стороны, которой будет составлять 8*4 метра. Для того, что бы добиться максимальной точности при проведении замеров, обмеряйте крышу по ее обрешетке.

Для этого примера возьмем металлочерепицу с шириной листа в 1160 мм и длиной одного элемента - 470 мм, трех элементов - 1170 мм, шести элементов - 2220 мм, 10 элементов 3620 мм.

Для начала необходимо произвести расчеты, для укладки ската по ширине, причем ширина ската всегда делается с округлением в самую большую сторону. Для нашего примера она составит 8860 мм, т.е. потребуется 8 листов. Следующим этапом будет расчет количества листов и длины, по требующихся для укладки ската по высоте.

В нашем примере необходим всего один сегмент на 10 элементов, который составляет длину в 3620 мм и один одинарный сегмент на 470 мм. Если их суммировать, то они смогут укрыть 3970 мм всего ската по длине. Кстати необходимо еще учитывать карнизный свес в 20-50 мм, таким образом не укрытым останется примерно в 50 мм ската. Для этой задачи можно купить коньковый элемент на 165 мм.

Таким образом согласно нашему расчету, для укрытия ската 8*4 м необходимо приобрести 8 листов металлочерепицы 3620-1160 мм и 8 листов с размерами 470-1160 мм. А так как крыша двускатная, то полученный результат нужно умножить на 2.

Кстати, покупая металлочерепицу, необходимо не забыть купить и дополнительные элементы - коньки ветровые профиля и тому подобное.

 
 

Другие новости по теме:
 
19-04-2013, 00:46    Просмотров: 1554