Полезно
знать

 

Главная » Дизайн интерьера » Что учесть при выборе металлочерепицы

 

Что учесть при выборе металлочерепицы

 
 

После того, как вы определились с материалом для кровли, необходимо рассчитать нужное количество листов, которое надо будет купить. Металлочерепица – не симметричный материал, то есть у ее листа имеется конкретный «низ» и «верх». Именно поэтому его нельзя перевернуть. Вот почему расчет металлочерепицы имеет большое значение. 

 Такой материал создает достаточно серьезные ограничения во время покрытия ломаных или сложных крыш, а также крыш с немалым количеством внутренних и внешних ендов, то есть линий стыка 2-ух плоскостей под разными углами. У внешней ендовы скаты образуют гребень, у внутренней – ложбину или впадину. При использовании металлочерепицы на таких крышах остается достаточно большое количество отходов, которые не всегда удается использовать рационально.

 Еще одним существенным минусом можно назвать то, что металлочерепица обладает явно выраженными «волнами», которые имитируют форму изделий и имеют определенный шаг. Обычно разный материал, такой как металлочерепица монтеррей, обладает стандартным шагом. Производители стараются его придерживаться. Длина волны по вертикали составляет 350 мм, по горизонтали - 185 мм.

 Кроме этого, у каждого листа, помимо его геометрических размеров, имеются так называемые эффективные размеры (размеры с учетом перехлеста листов). Производители и добросовестные дилеры-продавцы указывают эти размеры, поскольку расчет происходит именно по эффективным размерам. Однако общие геометрические размеры тоже следует знать, поскольку крайние листы кровли останутся «неприкрытыми» с края.

 Гораздо правильней будет рассчитать размеры крыши и кровли еще до начала постройки на стадии проекта. В этом случае можно избежать лишних работ по нарезке и подгонке под то, что получилось.

Вот почему лучше сделать наоборот и подогнать пока еще не построенный дом под стандартные размеры металлочерепицы.

 Конечно, достаточно сложно рассчитать необходимое точное количество листов металлочерепицы для крыш любой сложности. Гораздо проще это сделать, если ваша крыша плоская и простая с небольшим углом ската.

Если же крыша не соответствует этим требованиям, то для расчета нужного количества листов металочерепицы всегда можно найти специальные таблицы. Добросовестные производители предоставляют их сразу при покупке материала. Если вы воспользуетесь нашими советами, то у вас обязательно все получится.

 
 

Другие новости по теме:
 
26-12-2012, 00:25    Просмотров: 1682