Полезно
знать

 

Главная » О потолках » Классификация металлочерепицы

 

Классификация металлочерепицы

 
 

Кровельному материалу отводится важная роль в качестве защиты дома. Кроме того, внешний вид и гармоничный дизайн строения будет неполон без аккуратной, красивой и безупречно выполненной кровли. Предпочтение металлочерепице в качестве кровли отдано благодаря ряду несомненных достоинств.


Этот материал изготавливается из стального листа, покрываемого цинком или сплавом аллюминия. Верхним полимерным слоем разных цветов окончательно защищают и полируют производимую продукцию. Задача полимера - ограждение металла от коррозии и сохранение постоянства и глубины цвета. Такой материал легок, но при этом весьма прочный и надежный, двойное покрытие исключает отрицательное воздействие осадков. Легкость кровли допускает использование самых недорогих стропил, что может значительно снизить стоимость стройки. Применяется она для скатных перекрытий с наклоном от 120 градусов и выше.


Одним из многих преимуществ металлочерепицы является несложный монтаж, при котором не требуется специального снаряжения или инвентаря. Гибкие листы прикрепляются к обрешетке с помощью саморезов. За один день два монтажника смогут выложить до ста квадратных метров кровли.


Хорошего качества материал прослужит долго, средняя гарантия от официальных производителей составляет не меньше 10 лет. Дополнительным плюсом является пожаробезопасность материала. Цветовой диапазон очень широк и выбор подходящего цвета и оттенка не составит никакого труда. Ценовая доступность металлочерепицы порадует покупателей с разным бюджетом.


Сочетание простоты установки, прочности, разнообразия цветов и оптимальной цены обусловили выбор многих строителей в пользу именно этого кровельного материала. На рынке строительных материалов представлено несколько видов металлочерепицы, отличающихся толщиной покрытия и страной-производителем. Крупными поставщиками считаются Россия, Финляндия, Голландия и Швеция.


Условная классификация металлочерепицы такова:



  • высший класс. К нему относят металлочерепицу из горячеоцинкованной стали толщиной 0,5 мм со специальным полимерным покрытием пурал. Достоинствами этой кровли являются долговечность (гарантия до 15 лет) и высокое качество профиля. Цены варьируют в диапазоне от 8 до 9 евро. Страна-изготовитель - Финляндия;



  • средний класс. Для изготовления кровельного материала применяется аналогичная высшему классу сталь толщиной 0,45 – 0,5 мм. В качестве покрытия используют полиэстр, пурал. Страны-изготовители - Финляндия, Россия (производители, использующие высококачественное исходное сырье). Стоимость составляет в районе от 6,5 до 7,5 евро;



  • эконом-класс. Такой вид материала как дешевая металлочерепица, изготавливается из стали толщиной 0,4 мм, покрытой полиэстром. Дешевизна достигается за счет применения более тонкого и мягкого стального листа. Кроме того, толщина покрытия меньше, чем у металлочерепицы высшего или среднего классов. Страна-изготовитель - Россия. Цена составляет от 5 до 6 евро.


Руководствуясь вышеизложенным, можно подобрать себе подходящие по качеству и стоимости металлочерепицу. Значительно сэкономить при покупке можно будет, если приобретать кровельный материал во внесезонье. Для этого стоит позвонить или пройтись по крупным строительным магазинам или оптовым фирмам, так как часто вне сезона возможна продажа гибкой черепицы со скидками, без ущерба качеству материала.


Так как кровля венчает весь дом, то металлочерепицу следует выбирать надежную, поскольку частая замена и ремонт крыши явно не будет входить в планы рачительного хозяина.


 

 
 

Другие новости по теме:
 
25-07-2013, 16:07    Просмотров: 1688