Полезно
знать

 

Главная » Потолки в Москве » Экологичный дом

 

Экологичный дом

 
 

Жизнь в современных домах и квартирах отличается повышенной комфортностью, но не всегда безопасна. Уделяя большое внимание красоте и функциональности жилища, люди часто забывают о таком показателе, как экологичность. Подтверждено, что источником большинства загрязнений в современных жилищахявляются строительные и отделочные материалы, такие, как: лаки, пластик, ДСП, линолеум, полимерные материалы. Выделяемые ими токсичные вещества вкупе с загазованностью воздуха в больших городах создают крайне неблагоприятный климат и оказывают негативное влияние на здоровье человека.


Как можно защитить себя и свою семью от вредного воздействия? Первым делом нужно стремиться использовать в строительстве натуральные материалы. Сейчас всё большую популярность набирают здания из сруба или камня, возведённые по старинным технологиям. Кроме того, в таких домах, как правило, устанавливаются деревянные окна и двери. Помимо экологической чистоты такие жилища весьма надёжны и долговечны, а если они выполнены из элитных пород древесины, то по своей красоте не уступают любому суперсовременному коттеджу. Еще одним плюсом таких материалов, как дерево и камень, является их способность создавать в помещении собственный микроклимат. Таким образом, зимой в таких жилищах прекрасно сохраняется тепло, а в самую сильную летнюю жару царит прохлада.


Если возведение полностью деревянного дома не по карману, можно пойти на небольшую хитрость и использовать при строительстве фасады из дерева, которые обладают рядом замечательных преимуществ. Современные отделочные панели из ценных пород дерева являются исключительно влагостойкими, не ссыхаются на жаре, а при специальной обработке почти не подвержены разрушительному воздействию огня.


Однако заботиться следует не только об экологичности строительных материалов, из которых возведён дом, но и выбирать максимально натуральную отделку и предметы интерьера. К тому же далеко не всем по карману постройка собственного жилища, и многие до сих пор вынуждены ютиться в многоквартирных домах. Сегодня производители мебельных фасадов предлагают модели из различных пород дерева: бука, дуба, вишни, ясеня. Можно заказать мебельные детали для кухонь, столов, комодов, спальных гарнитуров и прихожих. Пол лучше всего отделать паркетом или пробкой, а стены поклеить бумажными или текстильными обоями. Кроме того, пробковый пол является влагостойким, поэтому его можно установить даже на кухне и в ванной комнате. При утеплении дома также не следует забывать об экологичности используемых материалов, к примеру, можно использовать утеплители из натурального льна.

 
 

Другие новости по теме:
 
29-09-2011, 23:36    Просмотров: 1514