Полезно
знать

 

Главная » Полезные советы » Надёжный сезам, или как защитить квартиру от проникновения непрошеных гостей

 

Надёжный сезам, или как защитить квартиру от проникновения непрошеных гостей

 
 

Лето – отпускной и дачный сезон – самое благодатное время для квартирных воров. Большинство добропорядочных граждан устремляются на природу и домушники выходят на охоту. Как защитить своё жилище от непрошеных гостей, как оставить их без желанных трофеев?

Все знают, что можно вскрыть замок и любую дверь. Это лишь вопрос времени. Но, тем не менее, облегчать задачу злоумышленникам не следует. Металлическая дверь и надёжный замок; двойные двери, открывающиеся в разные стороны, в определённой степени способны защитить жилище.

Некоторые хозяева дополнительно прибегают к техническим хитростям: ставят вблизи от квартирного звонка электронные устройства, имитирующие лай собаки, монтируют схему, периодически включающую и выключающую свет в разных комнатах, оснащают квартиру другими приспособлениями, имитирующими эффект присутствия людей.

Но всё это полумеры. Серьёзные грабители, прежде чем отважиться на ограбление, проводят настоящую разведку и в течение нескольких дней внимательно наблюдают за интересующей квартирой.

Самой надёжной защитой от несанкционированного проникновения на сегодняшний день является постановка квартиры на сигнализацию. Удовольствие это не из дешёвых. Тем не менее, подсчитано, что сигнализация снижает риск ограбления в 300 раз. Вскрытие замков двери в охраняемой квартире происходит разве что по наводке.

Охранная сигнализация по стоимости сопоставима с бытовой техникой. Цена базового комплекта, куда входят датчики на открытие входной двери, датчики движения внутри квартиры, сирена, устройство постановки на охрану, составляет 10-15 тысяч рублей. Цена в значительной степени зависит от способа передачи сигнала на пульт охраны. В более дешёвых устройствах задействована телефонная линия, в дорогих – передача сигнала идёт по каналу GSM. Естественно, второй вариант надёжнее, т.к. не позволяет вору отключить сигнализацию, перерезав телефонные провода.

Жителям первых и последних этажей рекомендуется устанавливать датчики на окна. Это следует сделать, если вблизи ваших окон расположены пожарные лестницы и карнизы. Каждый датчик увеличивает ваши затраты на 2000 рублей + 900 рублей за ежемесячное обслуживание квартиры. Сотрудники охранного предприятия прибывают на место происшествия в течение 10 минут.

Не лишней будет и так называемая тревожная кнопка. Она отпугнёт вора, пытающегося осуществить взлом дверей в квартиру, с которой снята сигнализация. Бывает достаточно сработавшей на открытие дверей сирены и светового сигнала. И ещё: если в квартире установлена сигнализация, приклейте на дверь логотип охранной фирмы.

Есть и современный более экономичный вариант охранной сигнализации. Её можно установить самостоятельно. Достаточно укрепить устройство на стене и вставить в него sim-карту. Прибор срабатывает на движение и передаёт сигнал тревоги на охранный пульт, а так же отправляет sms-сообщение хозяину квартиры. Можно и самому позвонить по телефону и послушать, что происходит у вас дома. Это поможет выяснить, действительно ли имеет место несанкционированное вторжение или же кто-то из членов семьи забыл отключить сигнализацию.

Помните, неприкосновенность вашей собственности в ваших руках. Обеспечить её надёжную сохранность вполне позволяют современные технические средства.

 
 

Другие новости по теме:
 
12-08-2011, 14:23    Просмотров: 1626