Полезно
знать

 

Главная » Полезные советы » Гостиная парвеню

 

Гостиная парвеню

 
 

Человеческое жилье на протяжении времени постоянно изменяется. Развитие цивилизации привносит в него новые предметы обстановки, отделочные материалы, бытовую технику и прочие аксессуары делающие быт и жизнь всё более комфортными. На смену старым вещам приходят современные, более функциональные, оформленные в модных стилях. Их присутствие в доме создаёт дизайн, который ранее трудно было себе представить. Такое стало возможным благодаря передовым технологиям, внедряемым на предприятиях-производителях мебели, бытовой техники и строительных материалов.

Если раньше, чуть больше двадцати пяти лет назад, убранство квартир было достаточно стандартным и можно было примерно представить, как обставлена кухня или гостиная рядовой многоэтажки, даже не заходя внутрь, то сегодня интерьеры могут удовлетворить самый взыскательный вкус, но могут и неприятно удивлять. На смену стенкам и диванам пришли кресла в стилях модерн и шкафы купе. В некоторых случаях, современная гостиная сегодня достойна для того чтобы проводить в них курсы, тренинги по психологии, чем принимать гостей, настолько она изобилует высокотехнологичными и многофункциональными предметами мебели. Здесь и журнальные столики из стекла, и компьютерные кресла с хромированным металлом на ножках, и разнообразные панно непонятного содержания. Исчез уют, который был присущ этим комнатам. Порою создается впечатление, что хозяева специальным образом выпячивают свою принадлежность к зажиточному кругу граждан, стремясь напичкать помещение всеми мыслимыми новинками техники, дабы продемонстрировать гостям состоятельность.

Результат от таких излишеств, как правило, прямо противоположный. В комнате до потолка набитой бесполезными вещами, частью из которых даже не пользуются, впору проводить тренинги личной эффективности, раздуваясь от самомнения, но не вести задушевные беседы с приглашенными людьми. Да, наверное, хорошая стереосистема нужна, и в современной гостиной она смотрится органично и к месту, - как-никак, само название комнаты подразумевает, что она создана для общения и проведения каких-то торжеств. Но если таких систем две в одном помещении, то здесь, ни какая логика не просматривается, - мало кто пожелает слушать их одновременно. И такие случаи далеко не редкость. В ограниченное пространство стараются вместить несколько телевизоров и компьютеров, обои раздражают глаз яркими расцветками, а на полу для чего-то может оказаться медвежья шкура.

Маяковский на заре прошлого века со свойственной ему страстью клеймил мещанство и прогнозировал, что оно исчезнет через несколько десятков лет. Однако он ошибался, и с течением времени мало что изменилось, возможно, мещанство заложено в генах и его не излечат ни тренинги групповые наподобие «анонимных алкоголиков», ничто иное.



 
 

Другие новости по теме:
 
29-07-2011, 00:06    Просмотров: 1427