Полезно
знать

 

Главная » Дизайн квартиры » Особенности современных стенок для гостиных

 

Особенности современных стенок для гостиных

 
 

Неотъемлемой частью любой гостиной является мебельная стенка, именно поэтому, давайте погорим о ней несколько подробней. При слове «стенка» в сознании многих всплывают советские шкафы с антресолями, шкафами для посуды и т.п. Обычно эти шкафы занимали всю стену, в результате чего, свободного пространства в комнате оставалось весьма мало. Такие консервативные стенки сейчас можно встретить лишь у ярых почитателей классики или у обладателей больших гостиных.

В основном же на смену этим стенкам пришли современные, компактные, выполненные в самых различных стилях, отличающиеся многообразием расцветок и форм. Благодаря этому, любой желающий сможет приобрести эту мебель в соответствии со своим вкусом.

Современные стенки для гостиных включаются в основном в себя тумбу под аппаратуру, а также несколько небольших шкафов, чаще всего, один из них с глухими дверцами, в этот шкаф можно складывать постельное белье, а другой шкаф с зеркальной дверью, он великолепным образом подходит для книг, красивой посуды и фотографий.

Практически все современные стенки представляют собой модульные элементы, благодаря чему каждый может самостоятельно решить, какие предметы мебели необходимы именно ему.

Теперь давайте же поговорим о том, на что необходимо обратить внимании, выбирая подобного рода мебель.

Прежде всего, решите, к какой именно стене вы будете ее ставить. После этого измерьте длину стены. Затем решите, шкафы какого типа в обязательном порядке должны присутствовать в гостиной, если вы не планируете ставить телевизор в стенку, то придется позаботиться о покупке тумбочки для него.

Количество шкафов зависит и от размеров помещения. В том случае, если комната небольшая, то рациональней всего, линейная расстановка предметов. Если комната позволяет, то стенка может быть выставлена П-образно. Дополнить интерьер гостиной можно небольшим столиком, исполненным в том же стиле, что и сама стенка.

Высота данного рода мебели может быть неодинаковой, при этом такие стенки также выглядят довольно интересно и при этом непринужденно, они позволяют в некотором роде «уйти» от строгих линий.

Большую роль при выборе цвета шкафов играет расположение комнаты, если она достаточно светлая, то вы вполне можете позволить себе покупку мебели темных оттенков, если же света в помещении недостаточно, то от темной мебели лучше всего отказаться, так как от нее в комнате станет лишь еще темнее. Правда, эту проблему можно устранить, прикупив для гостиной, парочку стильных светильников и бра.

На стоимость подобного рода корпусной мебели влияет материал, из которого она выполнена. Само собой, шкафы, изготовленные из элитных пород дерева, будут стоить дорого, а вот мебель из МДФ, которая также выглядит довольно элегантно и стильно, вполне может позволить себе человек со средним уровнем дохода.

Уход за современной стенкой достаточно прост, ее необходимо лишь время от времени протирать влажной губкой. При правильной эксплуатации такая мебель прослужит вам ни один десяток лет.

Еще один важный момент, на котором хотелось бы остановиться, - это, собственно, стиль, в котором выполнена мебель. Если ваша гостиная оформлена в аристократическом стиле, то лучше всего, остановить выбор на мебели с большим количеством стеклянных элементов.

Для приверженцев хай-тека и модерна созданы варианты в стиле минимализма: минимальное количество шкафов, отсутствие вычурных элементов. Дизайн такой мебели создается в основном при помощи комбинирования нескольких цветов, в основном светлого и темного. В небольших помещениях такая мебель смотрится весьма выигрышно.

 
 

Другие новости по теме:
 
11-08-2012, 00:20    Просмотров: 2084