Полезно
знать

 

Главная » Полезные советы » Посещение тренингов и семинаров

 

Посещение тренингов и семинаров

 
 
После увольнения первое, что делает практически каждый человек – встает на учет в центре занятости. Есть ли какая-то польза от постановки на учет в этой организации, сказать довольно сложно. Несомненным плюсом является то, что на время трудоустройства человек получает пособие по безработице, которое хоть и невелико, но, тем не менее, оно материально поддерживает его в трудный период жизни. Но наряду с этим имеются и минусы. Число вакансий, которые бы устроили человека, ограничено. Кроме того, если человек имеют редкую профессию, то устроится по профессии довольно проблематично. Выходом в данной ситуации является участие в программах переобучения, которые проводятся во многих центрах занятости. Это повышает шансы трудоустроиться по приобретенной в ходе обучения профессии.

Если продолжать разговор о минусах центров занятости, то стоит сказать о невнимательности специалистов к людям, которые к ним обращаются за помощью. Хотя не во всех центрах занятости ситуация именно такая, но то, что невнимание к безработным в таких учреждениях есть стоит признать. Также не все благополучно с выплатой пособий, которые нередко задерживают на несколько месяцев. К числу плюсов можно отнести курсы, которые позволяют подготовить человека к поиску работы или обрести новую профессию. Сделать это можно и на тренинге, большой выбор которых предлагает каталог тренингов и семинаров. Но за их посещение придется платить. В центрах занятости же все психологические тренинги проходят совершенно бесплатно.

Однако многие люди, после того как они стали безработными идут не в центр занятости, а отправляются сразу в кадровое агентство. Многие сразу же записываются на тренинги в Москве, чтобы быстрее найти работу. Сотрудничество с кадровым агентством для безработного означает то, что за плату агентство будет оказывать человеку помощь в поиске работы. Есть агентства, которые берут плату с работодателя. А есть такие, которые берут деньги за оказываемые услуги и с работодателей, и с соискателей.

Посещение тренингов и семинаров

Чтобы затраты на агентство были минимальными, необходимо искать такое агентство, которое оказывает качественные услуги по поиску работы, требуя за это небольшое вознаграждение. Это особенно важно для тех, кто не только ищет работу, но и посещает тренинги в Санкт-Петербурге, на которые тоже из скромного семейного бюджета приходиться выделять деньги.

Кадровые агентства различаются по способу оплаты. Некоторые берут регистрационный сбор за то, чтобы ваша анкета появилась в базе соискателей агентства. Есть агентства, которые требуют предоплату. А есть агентства, которые берут вознаграждение за оказанные услуги с первой з/п после трудоустройства обратившегося к ним человека. Какое агентство выбрать – индивидуальное решение каждого человека. Можно отталкивать от способа оплаты, который наиболее удобен для безработного. Также стоит учитывать репутацию кадрового агентства, как долго оно работает на рынке. Это поможет не ошибиться с выбором агентства, что имеет большое значение. Нередко от правильного выбора агентства зависит, как быстро безработному подберут желанную работу.
 
 

Другие новости по теме:
 
15-07-2011, 01:57    Просмотров: 1470