Полезно
знать

 

Главная » Полезные советы » Утепление пола в доме

 

Утепление пола в доме

 
 

Никого не удивишь тем фактом, что тепло в доме – ресурс не только дорогостоящий, но и весьма важный для здоровья его обитателей и комфорта созданной атмосферы. Также мало для кого будет открытием известие о том, что бетон, который является неизменным покрытием полового пространства, обладает высокой теплопроводностью. А соответственно, экономии теплового ресурса не обеспечивает никоим образом. Поэтому его и стараются комплектовать различными материалами, повышающими качество сохранения тепла. Утепление пола – процесс не сложный, но весьма ответственный. Для его проведения пол не понадобится привлекать тракторминитрактор, погрузчик или иную специализированную технику. Тем не менее, объективная необходимость этого решения для любого дома не вызывает сомнений, а вариант осуществления зависит от конкретных условий строения объекта.

Сегодня наиболее популярными являются два способа утепления полов: построенный на использовании ленточного фундамента и процесс утепления по лагам. Есть и третья альтернатива выбора – утепление пола на базе пенополистирола. Но, учитывая, что данный материал в столь серьезной операции применяется относительно недавно, сегодня распространенным его назвать сложно. Утепление пола по лагам подойдет не для каждого помещения из-за его специфических особенностей. Для проекта строения с низкими потолками такой вариант. А его аналог станет прекрасным решением для любого дома.

Утепление пола, построенного на ленточном фундаменте, требует присутствия профессионалов, оснащенных специальным оборудованием, хотя тракторминитрактор или экскаватор для его осуществления не потребуется. Этот вариант утепления предполагает многослойную технику наложений. Первый ярус – сама основа конструкции – грунт. Его необходимо максимально утрамбовать: так остальные слои будут более устойчивы к колебаниям и обеспечат достойную прочность всей конструкции. После утрамбовки грунт необходимо посыпать щебнем. Экономить на этом достаточно дешевом материале не имеет смысла: минимум яруса не должен быть ниже отметки в 8см толщины.

На щебень укладывается слой влагонепроницаемого материала. Далее – залог успеха всей операции – ярус теплоизоляционного элемента. Толщина этого слоя имеет особое значение: если не соблюсти минимума в 10см, то эффективность всего утеплительного мероприятия будет под сомнением. После этого все уложенные платформы необходимо выровнять и закрепить. Для этого используются смеси с самовыравнивающими свойствами. В их же ярус закладывается и упрочняющая фундамент арматурная решетка. А завершает весь процесс выбор любого из представленных на рынке строительного материала вариантов напольного покрытия.

 
 

Другие новости по теме:
 
6-07-2011, 14:42    Просмотров: 1387