Полезно
знать

 

Главная » Перепланировка квартиры » Советы при покупке квартиры

 

Советы при покупке квартиры

 
 

Вы приняли решение купить квартиру. Как известно, сегодня воспользоваться услугами посредников (агентств недвижимости) может не каждый, ибо их услуги обходятся не дешево. Чаще всего мы самостоятельно получить информацию о продаже недвижимости в сети интернет или в газетах.



Но в настоящее время каждый покупатель при покупке квартиры подвержен определенным рискам, таким как потеря уплаченных денег или утеря права собственности на жилплощадь. Незнание законодательства или невнимательность во время совершения сделки, могут привести к возникновению серьезных проблем.



Как же самому обезопасить себя и снизить риск? Стоит запомнить несколько моментов:



Независимо от того, хотите вы купить квартиру в Алексине или в Ефремове, в первую очередь нужно быть уверенным в том, что право собственности на квартиру принадлежит продавцу. Достаточно будет получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и операций с ним. Этот документ вправе получить каждый человек. Можно попросить продавца предъявить ксерокопию свидетельства о государственной регистрации права и документ, он же являлся основанием для такой регистрации, к примеру, договор, который был получен при покупке этой квартиры После того, как вы убедитесь в том, что право собственности зарегистрировано, то можете приступать к следующему шагу: нужно проверить паспортные данные, а точнее, нужно убедиться, что по паспорту именно продавцу принадлежат права собственника недвижимостью.



И последнее, вместе с продавцом нужно получить в ЖЕКе выписку из домовой книги или справку, если домовых книг нет, в которую будет выписана информация о всех гражданах, которые были зарегистрированы в данной квартире по месту жительства. Самая распространенной проблемой является право пользования квартирой бессрочно. Это право может возникнуть, когда гражданин дал согласие на приватизацию квартиры без его участия или не принимал в ней участие по причине несовершеннолетия. Право такого лица на эту жилплощадь неоспоримо, Будь то недвижимость в Ефремове, Москве, Киеве или любом другом городе.



После того, как вы убедились в правдивости всех документов и в том, что вы будете неоспоримыми собственниками выбранной жилплощади, можно приступать к оформлению договора купли-продажи.



Конечно, всех этих проблем, возможно, получится избежать, наняв посредника, но и в работе посредников есть свои «но». Удачной Вам покупки!

 
 

Другие новости по теме:
 
28-08-2012, 21:59    Просмотров: 1434