Полезно
знать

 

Главная » Отделка квартиры » О юридической чистоте квартиры

 

О юридической чистоте квартиры

 
 

О юридической чистоте квартиры

Что-то тут нечисто: о юридической чистоте квартиры


Сегодня много говорят о том, что при покупке квартиры на вторичном рынке необходимо досконально проверить ее юридическую чистоту. С подобной просьбой обыватель, планируя приобретение недвижимости, и обращается к профессионалам, но, по правде говоря, часто не понимая, о чем именно идет речь. Давайте же разберемся, что означает данное понятие, почему оно так важно и чем грозит собственникам жилья обнаружение у приобретенной жилплощади обременений. Итак, обо всем по порядку.


Сам термин юридическая чистота появился в риэлторской среде, и буквально он обозначает отсутствие у квартиры каких-либо обременений и противоправных сделок, а значит гарантию неприкосновенности жилплощади и невозможности ее истребования у владельца ни на каких законных основаниях. Процесс проверки чистоты достаточно сложный, ведь необходимо полно и всесторонне изучить всю документацию, относящуюся к объекту недвижимости, и проанализировать историю жилья, начиная с первого хозяина.


Почему так важно изучить историю квартиры и подтвердить ее юридическую чистоту до покупки? Все дело в том, что наличие у квартиры обременений и фактов нарушения прав собственников может аукнуться не сразу, а спустя месяцы и даже годы. А значит, беда придет к новоиспеченному владельцу, как гром среди ясного неба, лишив его разом всего: и жилплощади, и денег. Ведь если суд признает, что были нарушены права несовершеннолетнего, недееспособного или отсутствующего на момент совершения сделки собственника, то решение будет принято именно в пользу последнего. А нынешнему хозяину останется лишь собрать вещи и освободить помещение.


Итак, что обычно проверяют риэлторы и какие обременения у жилплощади могут всплыть в процессе изучения истории жилплощади.



  1. Информацию о зарегистрированных в квартире людях и отсутствие фактов выписки человека в никуда или по фиктивному адресу. Так как незаконно лишенные прописки и права собственности люди, могут восстановить правду через суд. В таком случае новоиспеченному хозяину вскоре придется делить жилплощадь с посторонним человеком или платить за него коммунальные платежи.

  2. Законность всех сделок, когда-либо проводившихся с квартирой, то есть купли, продажи, дарения, наследования и т. д. Если жилплощадь переходила из рук в руки очень много раз, либо замечены странные операции (например, дарение жилья посторонним людям), то скорее всего объект использовался для обналичивания сертификатов или других фиктивных сделок. От такой покупки лучше отказаться.

  3. Сведения о продавцах квартиры, то есть ее собственниках. Не состоит ли кто-нибудь из владельцев на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, а значит не способен принимать адекватные решения; не является ли недееспособным гражданином; нет ли несовершеннолетних собственников, внебрачных детей, чьи интересы оказались не учтены. В случае продажи квартиры по доверенности важно понять, имеет ли она юридическую силу, на кого оформлена, и является ли доверенное лицо тем, за кого себя выдает. Также немаловажно, состоит ли владелец на момент сделки в браке, ведь имущество после развода делится пополам, и если квартира реализована без согласия одного из супругов, то разбираться с ним придется уже новому собственнику жилья.

  4. Документы на недвижимость: их подлинность, наличие печатей, штампов и подписей нотариуса (а также полномочия самого нотариуса на момент выдачи бумаг); соответствие всех содержащихся сведений фактическим и т. д. А кроме того, необходимо проверить подлинность и действительность паспорта продавца (не выдан ли новый документ, тогда как продажа осуществляется по старому).


 


Наличие проблем в каждом из вышеперечисленных пунктов может стать основанием для судебных разбирательств и признания сделки недействительной. А значит, чтобы покупка квартиры в Одинцово стала радостным событием, и ничто не омрачило его даже спустя долгие годы, нужно доверить подготовку и проведение сделки по купле-продаже квартиры опытным, квалифицированным специалистам, которые в том числе имеют и опыт проверки юридической чистоты. Это поможет избежать проблем в будущем и быть уверенным в том, что никто не отнимет у вас законно приобретенную квартиру.

 
 

Другие новости по теме:
 
16-02-2012, 16:49    Просмотров: 1488