Полезно
знать

 

Главная » Перепланировка » Изготовление технических планов

 

Изготовление технических планов

 
 

Если вам необходимо оформить документ, подтверждающий право собственности на недвижимость, придется собрать пакет документов. Одним из них является техплан, в котором указывается информация, содержащаяся в государственном кадастре об объекте.

Какую же информацию включает технический план? Это вся информация о сооружении, которая нужна для постановки его на учет. Техплан бывает нужен для следующих видов сооружений: это новые здания и квартиры, в том числе и некоммерческие постройки, объекты недвижимости после перепланировки, а также объекты незавершенного строительства. Кроме того, если случилось так, что объект до сих пор не поставлен на кадастровый учет, то техплан нужен будет и для этого.

Кто имеет право составлять, а также подписывать техплан? Это должны делать либо БТИ, либо специалист - кадастровый инженер, имеющий соответствующую аттестацию. Они заверяют документ печатью, которая обязательно содержит их данные, а также номер аттестата. За правильное составление плана этот специалист несет ответственность в соответствии с законами.


 


Также особенностью технического плана является то, что в нем содержатся две части - графическая и текстовая. В первой содержится отчетное помещение и та часть здания в масштабе, где эта недвижимость находится. Текстовая, соответственно, содержит описание характеристик помещения. Составляется он в том числе с целью привязки к земельному участку. Если квартира находится в многоэтажном доме, определяются координаты жилья, что позволяет определить точное расположение его в пространстве.

Этот документ составляется для разных сооружений. Это может быть техплан здания, объекта незавершенного строительства. Для разных типов сооружений нужны разные пакеты документов, однако обычно в список этих бумаг входит разрешение на ввод в эксплуатацию, проектная документация, а также техпаспорт на жилье. Если всех этих бумаг нет, то владелец должен составить и подписать декларацию на объект недвижимости.

За изготовлением лучше всего обратиться в специальные организации, которые качественно и профессионально проведут все необходимые работы. В случае, если нужно проведение геодезических измерений, компании выполняют и это – словом, окажут полный комплекс услуг, которые нужны для получения этого документа. При обращении в фирму обязательно проверьте наличие аттестованных инженеров, которые могут заниматься этой деятельностью. Только такой сотрудник обладает компетенцией подписывать план, а также знаниями, которые помогут в оказании данной услуги.

 
 

Другие новости по теме:
 
21-06-2014, 15:57    Просмотров: 2326