Полезно
знать

 

Главная » Перепланировка квартиры » Мембраны и пленки для пароизоляции

 

Мембраны и пленки для пароизоляции

 
 

Профессиональное обустройство кровельных покрытий требует присутствия надежных пароизоляционных материалов. Только при выполнении данного условия будут обеспечены должные теплоизоляционные свойства материала. Ввиду этого подкровельным пленкам при возведении крыш относится весьма важная роль – они сохраняют в сухом состоянии теплоизоляторы, благодаря чему обеспечивается надежная работа теплоизоляционных материалов. На современном рынке существует два основных класса материалов, эффективно справляющейся с поставленной задачей, это – паробарьеры (пароизоляционные пленки) и гидроизоляционные мембраны.


Пароизоляционный материалПароизоляционная пленка укладывается под теплоизоляционными материалами. Тем самым для паров, которые создаются внутри помещений здания и устремляются наверх образуется надежный барьер, не пропускающий влагу к теплоизоляции. Соответственно, основной технической характеристикой данного материала является его способность противостоять продвижению пара в ограждающую систему. Помимо низкой паропроницаемости, такая пленка должна обладать способностью выдерживать высокие механические нагрузки, то есть противостоять силам, возникающим при растяжении и относительном удлинении. Соответствующие деформационные нагрузки могут возникнуть как при монтаже кровельного пирога, так и при возможном сдвиге конструкции в силу ряда причин. Некоторые виды пленок производители покрывают фольгой, обеспечивая тем самым отражение тепловых излучений. Одним из популярных технических решений данного класса является пароизоляционная пленка Изоспан, поставляемая на отечественный рынок в ряде различных модификаций.


В свою очередь, паропроницаемые гидроизоляционные мембраны – материалы, обеспечивающие максимальную паропроницаемость. В конструкции кровли они участвуют в качестве материалов, располагаемых над слоями теплоизоляторов. В их задачу входит обеспечение беспрепятственного выхода из теплоизоляционных материалов паров влаги, образуемых в них в результате процесса конденсации. В то же время диффузионная мембрана, купить которую можно в Интернет-магазине или строительном гипермаркете, обеспечивает надежную защиту теплоизоляции от попадания осадков в результате задувания снега или ливня под гидроизолятор.


Характеристики пароизоляционных материалов


Для того, чтобы кровельный пирог долгие десятилетия надежно укрывал домовладельцев от непогоды и не требовал дорогостоящего капитального ремонта, к выбору данных материалов следует отнестись максимально ответственно. К данному классу материалов предъявляются следующие основные требования:



  • надежная защита от пропускания влаги в заданном направлении;

  • исключительная долговечность (срок службы пленки или мембраны должен быть не ниже срока эксплуатации здания в целом и крыши в частности);

  • способность выдерживать высокие механические нагрузки как во время монтажа кровельной конструкции, так и в течение всего периода эксплуатации домовладения или иного здания.


 

 
 

Другие новости по теме:
 
23-08-2012, 22:48    Просмотров: 1436