Полезно
знать

 

Главная » Перепланировка квартиры » Что лучше – квартира с отделкой или без нее

 

Что лучше – квартира с отделкой или без нее

 
 

Сегодня рынок недвижимости ожил, и появилось множество предложений от застройщика. Одним из вопросов, который себе задает потенциальный покупатель, является следующий – покупать лучше квартиру с отделкой или без нее? Под словом «лучше» подразумеваются варианты – дешевле, красивее, комфортнее или оригинальнее, - кому что актуальнее. Безусловно, если в качестве панелей в детской комнате будет предлагаться кедр сибирский, то это предложение заинтересует покупателя, настроенного на здоровый образ жизни, но может озадачить того, кто желает сэкономить.


У застройщика есть свои причины предлагать готовые к проживанию квартиры. Во-первых, квартира с отделкой выглядит значительно привлекательнее. Во-вторых, можно получить дополнительную прибыль. Обычно застройщики приобретают отделочные материалы, отнюдь, не по розничным ценам, и, например, купить кедр или тот же кедропласт для изготовления панелей им будет дешевле, нежели они предлагают его в качестве материала панелей.


Для покупателя квартира с отделкой – это, в первую очередь, готовое жилье. К тому же, если с отделкой сдается весь дом, то не будет неудобств, связанных с проведением ремонтных работ соседями. Что касается увеличения стоимости, то каждый покупатель, наверняка, прикидывает, насколько дорого ему обойдется собственный ремонт, по сравнению с ремонтом от застройщика. Поэтому на сверхприбыль застройщик не рассчитывает. В противном случае проект может стать неконкурентоспособен.


Эксперты считают, что в докризисный период квартиры с отделкой предлагались преимущественно в сегменте элитного жилья. Иногда застройщик предлагал услуги дизайнера, за дополнительную плату. Во время кризиса квартиры с отделкой стали предлагаться и в сегменте жилья категории «эконом». Основная причина такого предложения состояла в том, что покупатель был ориентирован на максимально готовый к проживанию вариант, и порой не имел достаточно средств на проведение эксклюзивного ремонта.


Сегодня большинство московских застройщиков предлагает не только квартиры без отделочных работ, но и со свободной планировкой, несмотря на то, что в Европе вообще такой формат отсутствует. Там квартиры не только предлагаются с отделкой, но полностью меблированными. Эксперты считают, что со временем и российский рынок недвижимости придет к этому. Но не сразу.


На рынке в настоящее время достаточно вариантов и с отделкой, и без нее. У каждого варианта есть свои отрицательные и положительные стороны, как для продавца, так и для покупателя. Выбор покупателя зависит от того, что именно ему важно в текущий момент. По мнению специалистов, идеальным вариантом для российского покупателя в настоящий момент будет предложение от застройщика приобрести квартиру в конкретном доме со свободной планировкой, с частичной или полной отделкой. При этом покупатель должен отдавать себе отчет, что отделка (стяжка, отделка полов, оклейка обоями, установка сантехники, разведение коммуникаций), скорее всего, будет представлять собой бюджетный типовой вариант, а не индивидуальный дизайн-проект.

 
 

Другие новости по теме:
 
22-08-2012, 00:34    Просмотров: 1354