Полезно
знать

 

Главная » Интересное о строительстве » Вторичное жилье или квартиры в новострой

 

Вторичное жилье или квартиры в новострой

 
 

Когда актуальным становится вопрос о приобретении жилья, многие потенциальные покупатели задумываются над тем, как, каким образом обезопасить себя во время сделки и при этом отдать предпочтение действительно интересному варианту рынка недвижимости. В нашей стране существует два основных типа решения жилищного вопроса: вы можете купить новостройку от застройщика или остановить свои поиски на вторичном рынке недвижимости.


Если клиент выбирает первичный рынок, он может отдать предпочтение сотрудничеству непосредственно с застройщиком (то есть с организацией, которая занимается строительством нового дома), или приобрести жилье через посредников-инвесторов, которые, кстати сказать, могут предлагать более дешевые, нежели застройщик, варианты.


Покупка квартиры на вторичном рынке предполагает, что объект недвижимости уже находится в чьей-то собственности. Естественно полагать, что оба способа решения жилищных проблем обладают своими достоинствами, а также имеют свои недостатки.


Преимущества и недостатки покупки квартиры в новостройках от застройщика


Главным достоинством такой покупки стоит считать цену квартиры в новостройке – как правило, она более чем конкурентоспособна, что и обуславливает популярность первичного рынка. А вот главным недостатком стоит считать высокий риск такой сделки. Эксперты говорят, что лишь 20% строительных компаний работают на рынке честно и правильно заключают договоры с дольщиками. Зачастую же строительные компании изобретают такие тонкие юридические схемы, согласно которым сильно снижают степень своей ответственности, откуда следует, что вы, вложив деньги в строительство нового дома, можете без труда потерять их, и за это в ответе не будет никто. Конечно, это не повод совсем отказываться от приобретения квартиры в новостройках от застройщика: просто в надежности строительной организации вы должны быть уверены на 100%.


Вторичное жилье: стоит ли овчинка выделки?


Рынок вторичной недвижимости богат и разнообразен на предложения, и в этом кроется важное его достоинство. Главным минусом стоит считать цену на квартиры: поскольку объект уже достроен и находится в собственности, а риск нарваться на недобросовестных застройщиков отсутствует, жилье предлагается по более высоким ценам.


Купить новостройку от застройщика или отдать предпочтение вторичному варианту – решать только вам. Сделать это проще, если учитывать достоинства и недостатки обоих вариантов.

 
 

Другие новости по теме:
 
15-09-2012, 00:55    Просмотров: 1537