Полезно
знать

 

Главная » Отделка потолка » Простые и сложные потолки: не все так просто и не всегда так сложно

 

Простые и сложные потолки: не все так просто и не всегда так сложно

 
 

Когда среднестатистические обыватели принимаются за ремонт квартир, то мысль об оформлении потолка либо не приходит сразу, либо возникает уже в разгаре ремонтных работ.

Но такой подход несправедливый в отношении к потолку, потому что этот элемент вашего жилища также важен и играет значительную роль в создании его уюта и неповторимости.

На сегодняшний день конструкции потолков делятся на два типа - простые и сложные. Простые – это потолки, которые мы повсеместно наблюдаем в наших квартирах и разных государственных конторах. Простые потолки мы выравниваем, белим, красим, клеим на них обои или панели. У него одна основа, один уровень.

Что касается сложных потолков – это конструкции, которые собираются из разных материалов и крепятся на разных уровнях, но обязательно ниже уровня потолка. Такой потолок могут соорудить только профессионалы, потому что монтаж требует достаточной квалификации и опыта в работе с данными конструкциями.

Основной плюс таких простых потолков – это широкий ассортимент и доступность материалов: обоев, обойного клея, краски, клеящихся панелей. Если брать среднестатистические простой и сложный потолки, то разница в их стоимости может составлять десятки раз в пользу последних. Конечно, в зависимости от качества и эксклюзивности материалов так называемый «простой» потолок может перещеголять и по цене, и по сложности установки многоуровневый «сложный».

Имеются также и минусы простых потолков. Они недолговечны и о такой детали, как встроенный свет, можно забыть.

Сложные потолки также подразделяются на два типа: натяжные и подвесные. Первый тип – это пленочный потолок, он монтируется при помощи тепловой пушки на прочную раму, которая установлена по периметру потолка. Пленка, натянутая таким способом, находится в настолько напряженном состоянии, что даже электрокоммуникации, спрятанные над ней, не создают наименьших выпуклостей.

Подвесные же потолки – это конструкции из стальных или алюминиевых каркасов собственно, потолочных панелей, которые крепятся к этим самым каркасам. Такой тип потолка позволяет смонтировать встроенное освещение, а также спрятать любые коммуникации. Цена такой конструкции немалая, да и работы должны осуществлять только специалисты.

Итак, самое главное в выборе типа потолка – продумать все наперед и запастись нужными материалами, чтобы во время ремонта квартиры не было вынужденных простоев.

 
 

Другие новости по теме:
 
7-07-2011, 23:44    Просмотров: 1691