Полезно
знать

 

Главная » Ремонт потолков » Подвесной потолок или натяжной: что выбрать

 

Подвесной потолок или натяжной: что выбрать

 
 

Подвесной потолок или натяжной: что выбрать

О том, что рынок строительных и отделочных материалов сегодня предлагает потолки подвесные и натяжные знают все, но в чем их отличие, как выясняется, знают немногие. Итак, натяжные потолки выполняются из пленки, которая производится из поливинилхлорида или ПВХ. Пленку растягивают по площади помещения, а потом надежно закрепляют специальными креплениями – багетами. Эти крепления изготавливаются из пластика или алюминия. Монтаж потолка происходит в следующем порядке. Сначала устанавливаются багеты, затем монтажники растягивают поливинилхлоридную пленку по периметру помещения. После чего материал разогревается при помощи тепловой пушки, его растягивают и, по мере охлаждения, пленка принимает вид красивого, плотно натянутого полотна. Но современный рынок предлагает и материалы, которые не требуют нагревания, а сразу крепятся к потолочным багетам. Важно знать, что, если вы используете пленку ПВХ, она быть цельным куском, иначе виниловое полотно будет проседать и разрушаться. Однако, если площадь потолка велика, может быть использовано несколько сегментов пленки, которые прикрепляются попеременным образом.


А вот потолки например подвесные – это совершенно иной способ установки. Для их монтажа нужен каркас, на котором крепятся отдельные сборные элементы. Подвесные потолки могут сплошными, реечными, но в последнее время стали популярными ячеистые подвесные потолки. Модули и отдельные элементы у таких потолков изготавливаются в виде решеток. И, хотя технологии установки сплошных и реечных потолков являются устаревшими, на них все равно находится много желающих.


Какой потолок все-таки лучше? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо учитывать характер помещения. Если вы хотите достичь красивой или оригинальной отделки на потолке небольшой площади, в этом случае лучше всего подойдут натяжные системы.


Однако, если предстоит покрывать очень большие площади (например, в офисе), то рекомендуют использовать потолок подвесной. Он подойдет лучше и в том случае, если вам нужно сохранить доступ к межпотолочному пространству, например, планируете в будущем установить противопожарную систему или сигнализацию. Натяжные исключают такую возможность, тогда как подвесные можно очень быстро разобрать и вновь собрать.


Есть многочисленные компании, которые занимаются установкой подвесного потолка, но многие решаются это сделать самостоятельно. Главное, следовать всем рекомендациям профессионалов.

 
 

Другие новости по теме:
 
21-05-2012, 23:57    Просмотров: 2102