Полезно
знать

 

Главная » Отделка квартиры » Утепляем здание изнутри

 

Утепляем здание изнутри

 
 

Можно ли утеплять стены дома внутри помещения? По мнению многих экспертов, нет, нельзя. Более того, стены многих домов строятся по существующим стандартам, с уже рассчитанными нормами влагоустойчивости и теплоповодности. Но что же делать, когда зимой очень холодно, а снаружи утеплить стены не представляется возможным? Инженеры – строители всё же не так категоричны, и утверждают, что в случае крайней необходимости такое утепление возможно, однако связано с определёнными рисками. Одни из них – это образование конденсата, плохая вентиляция воздуха и образование подтёков на полу.

Внутренние же стены не рассчитаны на постоянные воздействия влаги и со временем могут разрушаться. Поэтому к выбору материала для внутреннего утепления, а также к технологии монтажа утепляющего материала следует отнестись с особой ответственностью. Утепление пенопластом изнутри нужно проводить с использованием соответствующей марки пенопласта.

В качестве альтернативы использования пенопласта некоторые специалисты советуют создать вторую кладку из кирпича, а пространство между кирпичной кладкой и стеной заполнить минеральной ватой, не впитывающей влагу. При наличии правильной вентиляции такой способ весьма эффективен и в дальнейшем не вызовет особых неприятностей. Однако такой способ более трудоёмкий и затратный и не все могут себе его позволить. Кроме этого, при таком способе значительно уменьшается площадь помещения. Внутренне утепление само по себе забирает много пространства, а если ещё к толщине утеплителя добавить и дополнительную кирпичную кладку, то комнаты может и вообще не остаться. Поэтому многие всё – таки останавливаются на способе ─ утепление пенопластом изнутри.

Учитывайте, что при применении внутреннего способа утепления образуется большое количество конденсата, разрушающего и стены, и внутреннюю отделку. Теплоизоляция должна выполняться из такого материала, срок службы которого не меньше срока службы несущей стены. Пенополистирол как нельзя лучше для этого подходит. Обладая небольшим водопоглощением, пенопласт выдерживает низкие температуры, перепады атмосферного давления, что в свою очередь не нарушает целостности материала. Однако во внутреннем утеплении есть и множество плюсов. Не нужно выполнять тяжёлые фасадные работы на большой высоте, работы значительно упрощаются, так как в основном после установки утеплителя, стены просто обшиваются гипсокартоном или оштукатуриваются цементным раствором толщиной 20-30 мм.

Внутренняя утеплительная отделка увеличивает надёжность конструкции, крепость, не требует больших материальных затрат. Перед непосредственным монтажом не лишним будет осмотреть помещение на наличие мостиков холода. В этих местах наблюдается повышенная теплоотдача, им нужно уделить особое внимание.

 
 

Другие новости по теме:
 
11-03-2012, 15:30    Просмотров: 1639