Полезно
знать

 

Главная » Отделка квартиры » Дизайн детских комнат

 

Дизайн детских комнат

 
 

Дизайн детских комнатДизайн помещений, предназначенных детям, отличается от дизайна взрослых помещений. И требований к ним намного больше. В первую очередь, детские не должные быть скучными и излишне утилитарными. Во-вторых, они должны быть абсолютно безопасными, и дело тут не только в отсутствии острых углов, но и в особом подходе к выбору материалов. Это должны быть экологичные и натуральные материалы, неспособные нанести ребенку вред. И, конечно же, такие комнаты обязаны стать самым настоящим детским миром.

Дело в том, что ребенок проводит в своей комнате значительную часть времени, поэтому родители должны обязательно побеспокоиться о том, чтобы он чувствовал себя в ней психологически комфортно. Задача эта сложная и многоплановая, требующая не только от дизайнеров, но и от родителей много усилий. Начиная ремонт в детской, надо заранее определить не только вид мебели, но и материл пола, обоев. Даже такие мелочи, как аксессуары, надо предусмотреть. Калейдоскопы, мягкие игрушки, настольные и развивающие игрушки – всему должно быть свое место в детской.

Дизайн детских комнат
В идеале пол обязан быть деревянным, обработанным натуральными лаками или воском. Но если вы первоначально настроены на более экономный вариант, можете застелить и линолеумом, обязательно натуральным. Если детям меньше восьми лет, сверху пол лучше всего застелить ковром или ковролином с небольшим ворсом.

Стены можно покрасить или оклеить креативными детскими обоями. Идеальным решением станет их сочетание: одну, игровую, стену окрасить, а на остальные наклеить детские обои. Тогда игровая стена становится не просто элементом декора, но и своеобразной доской, на которой можно рисовать и наклеивать различные рисунки. В игровом углу можно предусмотреть и особую зону, где ребенок будет заниматься прикладным творчеством. Производство калейдоскопов, игрушек, машинок станет важным этапом в творческом развитии, поэтому лучше заранее позаботиться о том, чтобы дорогие обои не стали непреодолимой преградой.

Последним важным элементом детской комнаты является освещение. В качестве основного источника верхнего света можно использовать люстру. Это должна быть обыкновенная люстра без мелких деталей, которые могут потеряться, ни в коем случае не хрустальная или из ажурного стекла. Кроме этого, надо обязательно предусмотреть и дополнительные источники света: над игровой зоной, над письменным столом и над кроватью.

 
 

Другие новости по теме:
 
27-01-2012, 00:33    Просмотров: 1500